«Триумф школы Курчатова – Александрова»

18 июля 2023

В 2023 году исполнилось 80 лет со дня создания Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и 120 лет со дня рождения выдающихся советских учёных — академиков Игоря Курчатова и Анатолия Александрова. В честь этого Научно-образовательный центр «Кузбасс» организовал фотовыставку «Триумф школы Курчатова-Александрова» в онлайн-формате.

Для гостей виртуальной экспозиции описан профессиональный путь основателя и первого директора Института атомной энергии, академика Игоря Курчатова, а также представлена информация о научной деятельности руководителя первой советской атомной подводной лодки и первого в мире атомного ледокола Анатолия Александрова. Зрители смогут увидеть архивные кадры, связанные со значимыми событиями в жизни института, и узнать о выдающихся научных открытиях, которые учёные совершили в его стенах.

— НИЦ «Курчатовский институт» XXI века — первая национальная лаборатория нашей страны, сохраняя преемственность и лидирующие позиции в ядерной энергетике, фундаментальной физике, изучении и создании новых материалов, исследований на мегаустановках, также реализует новый важнейших приоритет — развитие природоподобных технологий. Речь идёт о новейших исследованиях и технологиях в области биомедицины, генетики, сельского хозяйства, микроэлектроники, когнитивистики. С помощью таких междисциплинарных исследований, когда достижения современных технологий соединяются с природными образцами, стираются грани между органическими и неорганическими мирами. На их основе будет развиваться новая энергетика, материаловедение, транспорт, медицина — всё это основа нашего высокотехнологичного будущего, — говорит президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Как происходило проектирование атомного реактора для флота? Что такое токамак, и чем он полезен для общества? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете найти на фотографиях выставки. Также большое внимание авторы экспозиции уделили современным исследованиям учёных института. О новейших научных открытиях в области генетики, биоэнергетики и биомедицины — в фотовыставке.

Познакомиться с виртуальной экспозицией можно на официальном сайте Научно-образовательного центра «Кузбасс».