Сергей Гордин и Сергей Цибаев стали участниками летней школы «Современные горные технологии»

19 июля 2023

С 5 по 14 июля на базе Санкт-Петербургского горного университета проходила летняя школа «Современные горные технологии». Это международная краткосрочная образовательная программа, которая включает лекционные занятия, мастер-классы, лекции, семинары, тренинги и производственные экскурсии для студентов и сотрудников высших учебных заведений. В этом году участниками масштабного мероприятия стали и учёные Кузбасского политеха. Сотрудники Научно-исследовательской лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса КузГТУ Сергей Гордин и Сергей Цибаев посетили культурную столицу.

Лекции для участников школы читали: доктор технических наук, декан горного факультета и заведующий кафедрой взрывного дела Олег Казанин и кандидат технических наук, директор учебно-научного центра цифровых технологий Юрий Жуковский. Вместе с гостями мероприятия они обсудили вопросы внедрения современных технологий в процесс переработки минерального сырья, поговорили о перспективах развития технологий добычи полезных ископаемых и современных вызовах. «Профилактика и борьба с шахтной пылью», «Контроль выбросов метана на угольных шахтах», «Противопожарная защита на горнодобывающих предприятиях» – темы, которые обсудили представители научного сообщества в рамках школы.

– Мы узнали много нового о тенденциях развития горнодобывающей отрасли. Было интересно послушать лекции о цифровизации горной промышленности, экологии в горном деле и вопросах профессиональной безопасности, – рассказывает Сергей Гордин.

Кроме того, для участников мероприятия была организована большая экскурсионная программа. Представители КузГТУ посетили знаменитый Санкт-Петербургский горный музей и музей-заповедник «Петергоф». Гости города увидели главную достопримечательность северной столицы – Зимний императорский дворец и крупнейший культурный памятник России – Исаакиевский собор. Также участники летней школы познакомились с работой научных лабораторий горного университета.

В завершение образовательной программы все участники прошли аттестацию и получили сертификаты о приобретении дополнительных компетенций. Участие в мероприятии приняли студенты и преподаватели не только отечественных вузов, но и зарубежные гости из Ирана, Китая и Белоруссии.