День кадастрового инженера

24 июля 2023

Практически каждый человек хотя бы один раз в своей жизни сталкивался с необходимостью регистрации квартиры, дачи, земельного участка, гаража или других объектов недвижимости. Ежедневно огромное множество людей проводят сделки, связанные с куплей-продажей или дарением имущества. Решать земельно-имущественные вопросы грамотно гражданам помогает кадастровый инженер. Ежегодно 24 июля специалисты в этой области отмечают свой профессиональный праздник.

В КузГТУ подготовка кадастровых инженеров началась в 1996 году, когда в Кузбасском политехническом институте открылось новое направление подготовки под названием «Городской кадастр». Сегодня на базе университета работает кафедра автомобильных дорог и городского кадастра, которая ежегодно выпускает бакалавров и магистров – будущих сотрудников проектно-изыскательных организаций, геодезических служб, а также органов государственной власти и местного самоуправления.

– Кафедра автомобильных дорог и городского кадастра строительного института единственная в Кузбассе выпускает кадастровых инженеров с высшим образованием и дает возможность получить одну из самых востребованных профессий в регионе. За последние 5 лет выпускники этого направления были полностью обеспечены работой. Начиная с 3 курса, наши индустриальные партнёры знакомят студентов с будущей профессией, приглашая их на различные конференции и мероприятия, – рассказывает доцент кафедры автомобильных дорог и городского кадастра Светлана Овсянникова.

В процессе обучения студенты изучают такие дисциплины, как «Охрана и мониторинг городских земель», «Основы градостроительства и планировка населённых мест», «Почвоведение и инженерная геология», «Кадастровая оценка объектов недвижимости» и другие. Кроме того, большое внимание в процессе обучения преподаватели КузГТУ уделяют вопросам правового регулирования. Полученные в университете знания, студенты закрепляют на производственных практиках.

– Профессия кадастрового инженера сегодня как никогда востребована. Особенно помощь специалиста в этой области необходима при решении юридических вопросов. Межевание, уточнение границ земельного участка, постановка на кадастровый учёт – все эти задачи невозможно решить без кадастрового инженера. К третьему курсу обучения в КузГТУ я получила большой багаж профессиональных знаний, научилась работать с программным обеспечением: системами AutoCAD, Civil 3D, Технокад Экспресс и другими. Эти навыки, несомненно, пригодятся мне и моим коллегам на практике, – рассказывает студентка направления «Землеустройство и кадастры» (профиль «Кадастр недвижимости»)  Анна Сулло.

Для многих студентов профессиональный путь начинается ещё до получения диплома. Уже на 3 и 4 курсе обучения наши ребята получают приглашения о трудоустройстве от крупных строительных компаний Кузбасса, к моменту выпуска из университета многие из них уже имеют небольшой профессиональный опыт и запись в трудовой книжке. Например, выпускница направления «Землеустройство и кадастры» Алёна Галанина начала работать ещё в студенческие годы, сегодня девушка трудится в многопрофильной организации ООО «Центр изысканий».

– В КузГТУ отличный преподавательский состав, педагоги всегда помогали разобраться в темах, которые вызывали затруднения. Не могу не отметить все практики, которые мы проходили, там мы смогли применить знания, полученные в вузе, в условиях реальной работы. На данный момент я действующий специалист компании ООО «Центр Изысканий» и передо мной ставится большое количество разнообразных задач в области геодезии, – поделилась выпускница направления «Землеустройство и кадастры» (профиль «Городской кадастр») Алёна Галанина.

Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачёва поздравляет всех студентов и выпускников направления «Землеустройство и кадастры» с профессиональным праздником! Желаем успехов на выбранном вами пути.