Третьекурсники горного института прошли производственную практику на ведущих угледобывающих предприятиях

25 июля 2023

Программа практического обучения студентов горного института КузГТУ реализуется уже 42 года при поддержке компаний АО «УК «Кузбассразрезуголь» и АО ХК «СДС-Уголь». В этом году завершилась производственная практика третьекурсников групп ГОс-201 и ГЭс-201.

Обучение проходило под руководством опытных сотрудников в несколько этапов. Для начала «СДС-Уголь» провёл для третьекурсников ознакомительные экскурсии. На разрезе «Черниговец» студенты увидели спецтехнику и оценили размеры самого большого БелАЗа в мире. Кроме того, группы побывали в шахте, диспетчерской и на обогатительной фабрике, где происходит процесс обогащения угля.

Экскурсии на разрез и обогатительную фабрику оставили в памяти только лучшие воспоминания. Однако больше всего меня впечатлило посещение шахты, после неё ещё больше стала ценить работу шахтёров, – рассказала студентка Елизавета Барешова.

Многие студенты продолжили проходить практику в учебном центре компании «Кузбассразрезуголь». В этом году сотрудники проводили обучение по профессии машиниста экскаватора на разрезе «Кедровский». Программа позволяет студентам получить ценный опыт работы на экскаваторах и адаптироваться к сложным условиям работы на разрезах и карьерах под руководством горных мастеров.

Мы наглядно закрепили строение и конструкцию экскаватора. Получили все необходимые навыки по его эксплуатации, ремонту и обслуживанию. Понравилось, что всё обучение проходило под руководством опытных машинистов, – поделился третьекурсник Андрей Вирясов.

По итогам практики студентам предстояло сдать экзамен на получение III группы допуска по электробезопасности до и выше 1000 В, а также итоговый экзамен, который принимала комиссия Кедровского угольного разреза. Все студенты успешно продемонстрировали свои навыки и получили удостоверение машиниста экскаватора 5 разряда.