Кузбасский политех платит за знания

27 июля 2023

Кузбасский государственный технический университет – один из немногих вузов, который предлагает самые разные виды материальных поощрений: от социальных до президентских. За активную научную, социальную и творческую деятельность можно получать до 35 000 рублей каждый месяц.

С самого начала обучения студентам бюджетной формы доступна государственная академическая стипендия. Её размер устанавливается ежемесячным приказом, но, как правило, составляет порядка 4 000 рублей. А если в зачётной книжке только «отличные» оценки – более 5 000 рублей.

Кузбасский политех заботится и о своих первокурсниках. Если абитуриент имеет от 200 суммарных баллов ЕГЭ или является победителем всероссийских олимпиад, то уже в первом семестре его ждёт повышенная стипендия. Так, если результат составляет от 200 до 219 баллов, то студент будет ежемесячно получать 5 000 рублей, от 220 до 239 баллов – 7 000 рублей, а от 240 баллов и выше – 10 000 рублей.

Кроме того, каждый студент КузГТУ может претендовать на повышенную государственную академическую стипендию (ПГАС) – от 9 000 до 15 000 рублей в месяц. Для этого нужно быть студентом-бюджетником очного отделения и учиться на «хорошо» и «отлично». После окончания семестра состоится конкурс, где необходимо подтвердить достижения в учебной, научной, общественной, творческой или спортивной деятельностях. Отдельно конкурс ПГАС проводится среди первокурсников.

Я была активисткой Совета студенческого городка, а со второго курса стала добровольцем Всероссийского студенческого корпуса спасателей «СКС КузГТУ». Помимо отличной учёбы, всегда принимала участие во внеучебной жизни университета. Стала лучшим волонтёром Кемерова и победителем регионального конкурса «Студент года», а также получила грант за проект по качественной подготовке добровольцев-спасателей. Размер ПГАС «За достижения в общественной деятельности» составил около 11 000 рублей, – поделилась выпускница строительного института Анна Санарова.

Отличный старт в будущее – стипендии Президента и Правительства РФ. Их размер составляет от 1 440 до 4 500 рублей, а по приоритетным направлениям (прикладная математика, информационная безопасность, теплоэнергетика, химические технологии и др.) – от 5 000 до 14 000 рублей в месяц. Претендовать на такие стипендии могут студенты и аспиранты очной формы обучения, которые обучаются на «хорошо» и «отлично», имеют успехи в учёбе и научных исследованиях и побеждают во всероссийских и международных олимпиадах.

Я прикладывала свои доклады, опубликованные в сборниках материалов всероссийских и международных конференций, а также дипломы за участие в научно-исследовательских конкурсах. Затем вуз провёл конкурсный отбор и передал документы в Министерство науки и высшего образования. Важно помнить, что одним из главных критериев для получения стипендии является успеваемость студента. Оценок «отлично» за последние 2 семестра должно быть не менее 50 % от общего количества. Размер стипендии, которую я получала, составил порядка 3 000 рублей, – рассказала Арина Кадочигова, магистрант института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.

Наши студенты могут получать несколько выплат одновременно. Причём не важно, если достижения будут из разных областей. К примеру, Дмитрий Беседин, выпускник института энергетики, получал сразу и ПГАС, и стипендию Правительства РФ:

Я совмещал спортивную деятельность с учёбой. Часто был призёром областных соревнований, поэтому прошёл конкурс ПГАС «За достижения в спортивной деятельности» и получал около 15 000 рублей в месяц. В науке становился лауреатом на «Теплоэнергетической сессии» в рамках конференции «Россия молодая» и в отборочном этапе Международного инженерного чемпионата по решению кейсов «CASE-IN». Поэтому смог получать и правительственную стипендию в размере 6 000 рублей.

КузГТУ поддерживает всех студентов и обеспечивает их материальными бонусами. Каждый случай рассматривается индивидуально, но к основным категориям относятся: субсидия на оплату обучения, доплаты к академической стипендии, бесплатный проезд отличникам, меры по социальной поддержке семей с детьми и многое другое. А для студентов льготных категорий – сирот, инвалидов I и II группы, ветеранов боевых действий, студентов многодетных и неполных семей – предусматривается социальная стипендия в размере около 6 000 рублей, если учиться на «хорошо» и более 14 000 рублей в месяц, если быть «отличником».

Не нужно забывать и о предприятиях-партнёрах КузГТУ, которые предлагают собственные стипендиальные программы. Азот, Белаз-24, ЕВРАЗ, ЕвроХим и многие другие компании постоянно обновляют свои программы и предлагают лучшие материальные выплаты и условия работы. К примеру, КАО «Азот» разрабатывает индивидуальный план развития студента и выплачивает ежемесячную стипендию не ниже МРОТ. А студенты целевого набора компаний «СДС-Строй» и «СДС-Уголь» стажируются в корпоративном учебном центре, посещают встречи о принципах бережливого производства и Bim-технологий, получая при этом стипендию в размере 10 000 рублей в месяц.

Подать заявление на участие в стипендиальных конкурсах совсем не сложно. Для студентов КузГТУ существует многофункциональный сервис Flamingo, который упрощает процесс сбора достижений. Начиная с первого курса, любой желающий может заполнить портфолио и отправить документы в режиме online.