Студенты института энергетики прошли производственную практику в Сибирской генерирующей компании

27 июля 2023

На кузбасских электростанциях Сибирской генерирующей компании (СГК) завершилось производственное обучение 37 студентов КузГТУ – участников проекта «Целевой энергетический поток». По итогам практики они получили не только новые знания, но и возможность работать в одной из ведущих компаний по производству тепло- и электроэнергии.

В ходе летней производственной практики, которая длилась с 22 июня по 21 июля, третьекурсники обучались по профессиям машиниста-обходчика по вспомогательному оборудованию котельного агрегата, а также электромонтёра по ремонту и обслуживанию систем релейной защиты и автоматики. Перед обучением им предстояло сдать экзамен по электробезопасности, только после этого студентов допустили к выполнению работ.

Будущим энергетикам полностью оплачивалось обучение. Под руководством опытных сотрудников они выполняли электротехнические работы по наряд-допуску на линии, проверяли состояние трансформаторов, снимали вольт-амперные характеристики, занимались техническим обслуживанием электрооборудования.

Я трудилась специалистом-релейщиком. Работа оказалась довольно кропотливой, особенно если это касалось настройки какого-либо реле – устройства для управления электрическими схемами. Одной из самых сложных задач оказалось чтение однолинейных и монтажных схем. По ходу обучения стало получаться лучше. Целевой проект подготовки помог понять энергетическую отрасль «изнутри», – рассказала третьекурсница Анастасия Устюжанина, трудившаяся в лаборатории электрического цеха Ново-Кемеровской ТЭЦ.

В перерывах между работой студенты знакомились с корпоративной культурой компании и получали важные навыки на мероприятиях. К примеру, ребята поучаствовали в соревнованиях добровольных пожарных формирований на Кемеровской ГРЭС, где научились оказывать первую помощь пострадавшим.

Все студенты успешно прошли производственную практику, получили значительный опыт в энергетической отрасли и приглашение гарантированно трудоустроиться в СГК после обучения в КузГТУ.

Справка

Совместный проект Сибирской генерирующей компании и Института энергетики КузГТУ «Целевой энергетический поток» создан для привлечения и удержания молодых квалифицированных специалистов на предприятиях. СГК организует для студентов дополнительное теоретическое обучение по отдельным техническим дисциплинам, а также предоставляет возможность овладеть рабочей специальностью на электростанции.

Проект реализуется второй год. За это время заключено 13 договоров со студентами, обучающимися по направлению электротехники, которые присоединятся к компании в следующем году. Многие студенты направления теплоэнергетики уже нашли работу в СГК и успешно сочетают её с учёбой.