Кузбасский политех – победитель грантового конкурса «Движения Первых»

31 июля 2023

Стали известны результаты грантового конкурса «Движения Первых». 759 победителей из 81 субъекта России представили свои проекты, направленные на воспитание, развитие и самореализацию, а также организацию досуга детей и молодёжи. В их числе – Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачёва, выигравший 6 300 000 рублей на реализацию проекта в номинации «Наука и технологии».

Проект КузГТУ заключается в проведении первого молодёжного научно-технологического феста «МЕСТОрождение ПЕРВЫХ», который объединит школьников и обучающихся среднего профессионального образования Кузбасса, студенческие научные общества вузов региона и промышленные предприятия на большой территории внутреннего двора Кузбасского политеха.

На фестивале представят парк горной техники, научные лаборатории, VR симуляторы, а также креативные арт-объекты, фотозоны, выставки технологических достижений молодых учёных. Для обучающихся Кузбасса проведут открытые научно-популярные лекции и «печа-кучу» – выступления спикеров с 20 слайдами по 20 секунд на каждый.

«МЕСТОрождение ПЕРВЫХ» пройдёт в сентябре и станет ещё одним масштабным проектом Кузбасского политеха по вовлечению школьников и молодёжи в науку. Ежегодно наш университет популяризирует науку и рассказывает о современных технологиях: открыт Центр детского научного инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», развиваются и другие студенческие общества – «Территория науки», «ДелФин», «ПроМен», «Вектор» и другие. Взаимодействие с региональным «Движением первых» позволит усилить эту работу и показать молодёжи Кузбасса возможности развития в научных направлениях.

Справка

Целью общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» является содействие подрастающему поколению в реализации инициативы, самостоятельности и ответственности в социально значимой общественной деятельности, созиданию и защите интересов Отечества, самореализации и гражданском становлении.

Проекты реализуются по 12 направлениям деятельности: «Образование и знания», «Культура и искусство», «Наука и технологии», «Труд, профессия и своё дело», «Патриотизм и историческая память», «Волонтёрство и добровольчество», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия».

Оценка проектных активностей осуществляется с учётом интересов и потребностей подрастающего поколения. Сопровождать реализацию проектов участников будут региональные отделения «Движения Первых».

Подробная информация о проведении и результатах грантового конкурса опубликована на сайте «Движения Первых» по ссылке: гранты.будьвдвижении.рф