Работа доступна всем

31 июля 2023

Не первый год наши выпускники доказывают, что КузГТУ – это путь к успешной карьере. Представьте: вы ещё не закончили университет, а ведущие компании уже позвали к себе на работу. В Кузбасском политехе из тысячи выпускников 2023 года 84 % молодых специалистов уже имели рабочие места на момент получения диплома.

За знакомство студентов и будущих работодателей отвечает Центр карьеры КузГТУ, который на постоянной основе занимается сбором заявок от предприятий и рассказывает обо всех предложениях. А в июне 2022 года было принято решение создать Совет по кадровой политике, куда вошли представители КузГТУ и стратегические партнёры. Сегодня более 500 предприятий желают взять на работу наших выпускников, в их числе крупнейшие компании: КАО «Азот», ООО «СДС-Строй», ОАО ХК «СДС-Уголь», ПАО «Кокс», ОАО «СУЭК-Кузбасс», ООО «Сибирская генерирующая компания», «ЕВРАЗ» и многие другие.

О том, как стать востребованным профессионалом в своей области, рассказали сами выпускники.

Иван Назаров, выпускник института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, буквально был «нарасхват» среди крупных инженерных предприятий – «Тор-Трейд», «СДС-Трейд» и других. Возможность совмещать работу с учёбой появилась после первого курса. Иван начинал с малого: трудился инженером на небольшой автобазе, где обрабатывал путевые листы и мониторил транспорт на линии. Вскоре ему доверили составлять маршруты для перевозок опасных грузов. А со второго курса студента заметили и позвали на должность помощника коммерческого директора – анализировать договоры с международными контрагентами и изучать поставки угля и зерна.

В тех компаниях, которых я работал, коллеги и руководители учились в Кузбасском политехе. Поэтому они понимают твой уровень знаний и относятся с доверием. Обучение в КузГТУ дало мне фундамент – мышление инженера и управленца. Однако при этом я постоянно практиковался и развивался. Теперь со своим опытом работы даже на топ-должностях чувствую себя, как рыба в воде, – делится Иван.

Выпускник института энергетики Гордей Мешков всегда стремился получить профессию по специальности. Своей цели он достиг на 3 курсе, став инженером 1 категории по наладке и испытаниям в АО «Кемеровская теплосетевая компания». Он знает практически всё о поставках энергоресурсов, но в чём он точно профессионал – это в актуализации схем теплоснабжения в программе ZULU. На интерактивной карте города Кемерово Гордею доверили строить новые участки, вносить данные по потребителям, отслеживать состояния объектов и составлять графики ремонтных работ.

КузГТУ дал нам возможность обучиться на рабочую профессию – машиниста-обходчика по турбинному оборудованию 4-го разряда. Университет сотрудничает с Сибирской генерирующей компанией, поэтому во время производственной практики мы выходили на стажировку на станциях. Там я впервые увидел все процессы воочию и решил, что хочу продолжить это дело. Всё, чему нас обучили в вузе, понадобилось по профессии: составление чертежей, создание программ, оформление документов, расчёт номинальных параметров и многое другое. Поэтому я легко решаю рабочие задачи, которые ставят передо мной, – рассказывает Гордей.

Алёна Галанина, выпускница строительного института, уже больше года работает техником-картографом в ООО «Центр изысканий». Девушка занимается разработкой графических приложений для отчётов инженерно-технических изысканий. Вместе с коллегами студентка занималась перепланировкой портов на Сахалине и строительством дорог в таёжной зоне. Также Алёна исследовала провал на территории Казского рудника, который образовался в результате проведения горных работ. Она разработала топографический план и вместе с коллегами выявила, сколько материала необходимо, чтобы ликвидировать его.

Знания, которые я получила в КузГТУ, определённо, помогают мне грамотно выполнять рабочие задачи.  Особенно это касается таких предметов, как геодезия, топографическое черчение и цифровое картографирование. Совмещать работу и учёбу, конечно, непросто. Но это бесценный опыт, который и делает из студентов профессионалов, – утверждает Алёна.

Студенты востребованы не только в крупных отечественных компаниях, но и за границей. Яркий пример – Мария Воронина – выпускница ИИТМА, которая строит успешную карьеру в международной компании. О её трудах в области информационных технологий слышали многие, но её главное достижение – создание корпоративного сайта для компании «Africa Finance Corporation». Со второго курса Мария работает программистом full-stack в международной организации «AZN Research».

Я создаю сайты и приложения с нуля, отвечаю за написание фронтенда – тех элементов, которые мы видим на экране своей техники, а также разрабатываю шаблонизаторы. Востребованность за рубежом – во многом заслуга КузГТУ. Потому что в институте мы получаем не столько знания, сколько умения грамотно ими пользоваться и понимание, куда их можно определить, – объясняет Мария.

Истории трудоустройства наших студентов – пример того, как упорство и правильный выбор своей специальности могут стать ключом к успешной карьере. А Кузбасский политех всегда поможет встать на профессиональный путь.