КузГТУ закрепил свои позиции в международном рейтинге научных и образовательных организаций SCImago Institutions Rankings

3 августа 2023

Кузбасский государственный технический университет входит в глобальный рейтинг научных и образовательных учреждений SCImago Institutions Rankings с 2020 года. С каждым годом растёт число российских университетов, которые включаются в списки по научно-исследовательским критериям, однако Кузбасский политех остаётся на влиятельных позициях.

Международный рейтинг SCImago рассчитывается на основании трёх показателей: научные результаты, инновационные исследования и социальное влияние. В этом году в общем рейтинге КузГТУ занял 35 место среди 162 вузов России и 2556 место среди 4533 лучших университетов мира.

По сравнению с рейтингом прошлых годов, Кузбасский политех улучшил оцениваемые показатели: 132 место по инновационной деятельности и 63 место по социальному влиянию среди российских вузов. Отметим также, что наш университет имеет самый высокий квартиль научных статей – Q1. Это значит, что открытия, совершаемые в КузГТУ, востребованы среди научного сообщества.

КузГТУ реализует свою деятельность по самым актуальным научным направлениям. Четыре из них выделили в рейтинге SCImago по России:

• Энергетика – 22 место;
  • Земля и планетарные науки – 27 место, а в категории «Геология» – 21 место;
  • Инженерные науки – 76 место, в категориях «Промышленное и производственное проектирование» и «Машиностроение» – 44 и 56 места соответственно;
  • Науки об окружающей среде – 47 место.

С более подробной информацией и рейтинговыми списками можно ознакомиться на официальном сайте SCImago.

Справка

SCImago Institutions Rankings (SIR) – международная классификация академических и научных организаций, публикуемая с 2009 года исследовательской группой SCImago из Испании. Рейтинг составляется на основе базы данных рецензируемой научной литературы Scopus.