От строительства до воспитания: как бойцы «Асгарда» работают этим летом

4 августа 2023

Студенческий педагогический отряд «Асгард» завершает череду историй про трудовое лето бойцов КузГТУ. В этом году часть из них уехала в город Елабуга на межрегиональную стройку «Алабуга», а другие стали вожатыми в лагерях Кузбасса.

Трудовой проект «Алабуга» – особая экономическая зона промышленно-производственного типа в Республике Татарстан. Бойцы «Асгарда» трудятся в составе сводного строительного студенческого отряда «Валькирия» и выполняют строительно-монтажные работы в двух значимых проектах: ЖК «Южный парк» и предприятии «Алабуга Композит». Всего на межрегиональную стройку приехало более 500 начинающих инженеров со всей страны.

Бойцы, которые сегодня работают вожатыми, распределились по детским лагерям Кемеровской области: «Спутник», «Орлёнок», «Ласточка», «Фанкидз», «Авангард», «Магистраль» и другие. Перед этим ребятам предстояло изучить много нового материала и прослушать лекции по охране труда.

Каждый лагерь уникален по-своему, поэтому бойцам предстояло влиться в яркую атмосферу детства. К примеру, в «Орлёнке» города Берёзовский смена направлена на патриотическое воспитание детей. При этом мероприятия, которые проводят вожатые из «Асгарда» самые разнообразные: спортивные состязания, танцевальные баттлы, викторины, просмотр кинофильмов, развлекательные квесты, шоу талантов и многое другое.

В детском оздоровительном лагере «Ласточка» также проходит патриотическая смена. Бойцы «Асгарда» уже успели провести праздничный концерт «Споёмся, друзья», устроить кинопросмотр и организовать игровые дискотеки.

Загородный лагерь «Пламя» оказался самым спортивным. Бойцы провели соревнования по нормативам ГТО и игру в мини-футбол. Однако они организовывают не только спортивные и развлекательные мероприятия, но ещё и полезные лекции – например, о первой помощи пострадавшим.

Свою вторую целину я отрабатываю в детском оздоровительном лагере «Ласточка» города Берёзовский. Будучи ребёнком, я сама ездила сюда, поэтому без раздумий забрала все смены. Работать вожатой мне очень нравится. Никогда не было разногласий с детьми, они все дружные, готовы соревноваться с другими отрядами. Сейчас заканчивается уже третья смена и мне тяжело прощаться с ними. С большим желанием жду следующий год, чтобы вернуться сюда обратно, – рассказала боец «Асгарда» Юлия Полункина.

Стать частью студенческого педагогического отряда «Асгард» и сделать следующее лето незабываемым можно уже сейчас. Для этого необходимо заполнить анкету кандидата или связаться с командиром, который расскажет про отряд и ответит на все интересующие вопросы.