Профессиональный старт: студентка КузГТУ прошла отбор на стажировку в Министерство экономического развития региона

15 августа 2023

В этом году третьекурсники института экономики и управления впервые проходили практику в Министерстве финансов Кузбасса. В их числе Виктория Рахманова – студентка направления «Экономическая безопасность», которая получила не только уникальный опыт, но и приглашение на дальнейшую стажировку.

Во время практики Виктория изучала федеральные и региональные законы, а также формирование областного бюджета региона. Студентка успешно прошла практику и получила Благодарность Губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва.

Проходить практику было очень волнительно, потому что отчитываться о выполненной работе приходилось Светлане Александровне Малышевой– заместителю министра финансов Кузбасса и начальнику отдела прогнозирования и администрирования доходов. В ходе практики мне удалось показать свой уровень знаний, полученный в КузГТУ, – рассказала Виктория.

Виктория решила и дальше развиваться как профессионал, а потому подала заявку на участие в программе сопровождения молодёжи на государственной и муниципальной службе «ГосСтарт». Студентка прошла непростой отборочный тур: изучила образовательный блок, прошла диагностику компетенций и решила региональный кейс.

С 14 августа по 3 сентября Виктории предстоит попробовать себя в роли государственного служащего. На данный момент студентку распределили в Министерство экономического развития Кузбасса. В её рабочие обязанности входит составление таблиц, решение вопросов и задач местного значения. После прохождения стажировки Викторию ждёт отбор на Федеральном уровне.

Справка

Программа сопровождения молодых государственных и муниципальных служащих «ГосСтарт» реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи. Партнёрами проекта выступают Министерство науки и высшего образования, Министерство труда и социальной защиты, АНО «Россия – страна возможностей» и другие.

«ГосСтарт» направлен на формирование у молодых людей мотивации для работы в сфере государственной службы. Программа реализует пять направлений: «ГосСтарт.Диалог», «ГосСтарт.Стажировки», «Доброслужащий», «Мастерская государственной и муниципальной службы», «Молодёжные советы».

Подробнее о программе на сайте госстарт.рф