Активисты Кузбасского политеха преображают сферу образования

18 августа 2023

В этом году стартовал третий сезон всероссийского проекта «Твой Ход» от Росмолодёжи. Студенты КузГТУ участвуют в конкурсном треке «Делаю» и защищают свои уникальные проекты, которые могут изменить образовательную среду вуза.

Так, Дана Беликова и Ксения Салтымакова реализуют образовательный проект «ЭКОвуз», где рассказывают про негативное воздействие человека на окружающую среду. В планах у девушек создать сайт «Углеродный след вузов России», где неравнодушные студенты смогут с лёгкостью разобраться в проблеме углеродного следа и узнать о способах его сокращения.

Команда активисток профкома КузГТУ – Дарьи Загребельной, Анастасии Бардасинской и Екатерины Зеленкиной – работает над специальным курсом для первокурсников «100 шагов к успеху». Программа адаптации новоприбывших студентов включает в себя экскурсии, правовые ликбезы и презентации молодёжных сообществ для их вовлечения в студенческую жизнь. Внедрение такого курса в учебный процесс планируется уже с сентября этого года.

Главный куратор горного института Елизавета Кадурова и председатель студсовета строительного института Наталья Коркина разработали программу для проведения конкурса «Лучший куратор КузГТУ». Проект помогает замотивировать действующих кураторов и заинтересовать новых людей для помощи первокурсникам. Финал первого конкурса проходил в марте этого года и включал в себя собеседование, тестирование и презентацию визитки «Я – куратор». Лучших проводников в студенческую жизнь, которые проявили свои ораторские способности, продемонстрировали компетентность в сфере кураторства и лидерские качества, наградили дипломами.

Эксперты «Твоего хода» уже оценивают присланные заявки. Следующим этапом для активисток КузГТУ станет участие в окружном конкурсе и защита проектов. ТОП-200 лидеров команд-победителей получат денежные призы и подарки от партнёров «Твоего Хода».

Желаем победы нашим студенткам, которые хотят изменить образование к лучшему!

Справка

«Твой Ход» – всероссийский студенческий проект, целью которого является формирование сообщества студентов с высоким уровнем надпрофессиональных компетенций, готовых активно участвовать в развитии вузов и изменении студенческой среды.

Организаторы – АНО «Большая Перемена» и АНО «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Конкурсная часть включает в себя два трека. В треке «Делаю» задания направлены на создание условий для активного взаимодействия между студентами и преподавателями и формирование навыков проектного мышления у студентов. Участники трека «Определяю» делятся мнением по актуальным вопросам образования и влияют на принятие решений внутри своего вуза, региона и всей страны. Трек состоит из опросов и исследований по изучению студенческого сообщества страны.

Подробнее ознакомиться с проектом «Твой Ход» можно на официальном сайте tvoyhod.online.