Преподаватели КузГТУ помогут школьникам в выборе профессии

24 августа 2023

21 августа в Кузбассе стартовал ежегодный муниципальный образовательный форум «Современное будущее: проектирование образовательных результатов». На протяжении пяти дней школьные учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, а также представители средних и высших учебных заведений города и региона будут обсуждать вопросы усовершенствования системы современного образования.

Внедрение новых технологий в процесс обучения, работа с одарёнными детьми, повышение профессиональных компетенций преподавателей – эти и другие темы выдвинуты на обсуждение представителями педагогического сообщества в рамках форума. Особое внимание участники мероприятия уделили вопросам профориентации обучающихся. Проблемы, связанные с выбором профессионального пути у школьников, образовательные организации и представители предприятий обсудили в ходе работы площадки № 28 «КемеровоПРОФИ», которая состоялась 23 августа. Участие в панельной дискуссии принял ректор КузГТУ Алексей Яковлев и советник при ректорате Юрий Клещевский.

Вместе с директором школы № 14 Ириной Косаревой и представителями компании ПАО «КОКС» ректор Кузбасского политеха рассказал о старте проекта «Инженерный класс». Этот проект был создан для восполнения дефицита инженерных кадров в регионе и помощи ученикам в выборе профессионального пути ещё до выпуска из школы.

В рамках проекта ребята смогут слушать лекции ведущих преподавателей КузГТУ и перенимать опыт действующих инженеров ПАО «КОКС». Школьники будут посещать учебные лаборатории, а также пробовать свои силы на реальном производстве. На данный момент уже сформирован состав преподавателей Кузбасского политеха, которые будут обучать детей в инженерном классе, сейчас они активно занимаются разработкой учебных планов по инженерным дисциплинам, которые школьники начнут изучать уже в октябре этого года.

– Если дети выбирают для себя инженерные направления, то они могут быть уверены, что их профессии всегда будут востребованы. В нашем регионе на одного выпускника технического вуза приходится по три предложения от предприятий. Это большой дефицит кадров. Поэтому мы сейчас ориентированы на то, чтобы как можно раньше рассказать школьникам об инженерных специальностях, – отметил в своём выступлении ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Чтобы учиться в инженерном классе, школьнику будет необходимо пройти отбор. С ребятами будет беседовать, так называемая, приёмная комиссия в лице преподавателей вуза, сотрудников предприятий и школьных педагогов. Каждому кандидату предстоит написать мотивационное письмо, в котором он напишет о своих мотивах поступления в инженерный класс. Также комиссия будет оценивать портфолио ученика, его творческие, спортивные и научные достижения. На данный момент в школе № 14 запланирован приём 25 школьников.

В завершение обучения ученики инженерных классов сдадут предпрофессиональный экзамен, который будет состоять из практической и теоретической части. Те ребята, которые продемонстрируют высокий уровень знаний и качественный результат практической работы, получат дополнительные баллы при поступлении в КузГТУ.

В ближайшее время между Администрацией города Кемерово, средней общеобразовательной школой № 14, компанией ПАО «КОКС» и Кузбасским государственным техническим университетом им. Т. Ф. Горбачёва будет подписано четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве и инженерный класс школы № 14 откроет двери для своих первых учеников.