Галина Семёновна Трушина – почётный работник топливно-энергетического комплекса России

24 августа 2023

В течение многих лет Галина Семёновна Трушина остаётся настоящей героиней нашего региона. Почётный профессор Кузбасского государственного технического университета внесла значительный вклад в развитие угольной отрасли и экономики Кемеровской области.

Галина Семёновна родилась 4 декабря 1945 года в семье рабочих. Училась в средней общеобразовательной политехнической школе № 12, где обрела не только знания, но и непреходящие ценности. Вдохновлённая примером партизанки Веры Волошиной, когда-то учившейся в этой же школе, Галина Семёновна проявляла самостоятельность, смелость и патриотизм.

Следующим жизненным этапом стало обучение в Кузбасском политехническом институте, ныне – КузГТУ. Галина Семёновна училась по специальности «Экономика и организация горной промышленности», а затем продолжила свой путь и до 2021 года работала профессором на кафедре производственного менеджмента. Здесь она подготовила не одно поколение квалифицированных кадров для горной промышленности.

Галина Трушина – автор 180 научных работ и 6 монографий. Сфера её научных интересов охватывает важнейшие аспекты угледобывающей отрасли, включая стратегическое планирование и экономическую оценку конкурентоспособности предприятий. Её исследования и разработки стали неотъемлемой частью стратегического развития угольной сферы. Благодаря Галине Семёновне восстановилась добыча на 11 закрытых шахтах, появилось около 30 тысяч рабочих мест и снизилась социальная напряжённость в регионе.

За значительный вклад в область угледобычи она награждена знаком «Шахтёрская слава» I, II, III степени и медалью «Ветеран труда». В 2005 году Галина Трушина стала одной из первых женщин, получивших звание «Почётный работник топливно-энергетического комплекса Российской Федерации», а в 2008 ей присвоили звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Её многолетний опыт исследований был признан и за рубежом. Она стала членом Российской экологической Академии и приняла участие во многих международных форумах.

КузГТУ гордится достижениями своего выдающегося работника, чей труд стал для нас примером. Мы поздравляем Галину Семёновну Трушину с наступающим Днём шахтёра и хотим пожелать ей долгих лет жизни и новых профессиональных достижений!