Студентов и сотрудников КузГТУ приглашают оценить свой уровень экономической грамотности

27 сентября 2023

11 октября во всех регионах страны пройдёт Всероссийский экономический диктант на тему «Сильная экономика – процветающая Россия». К участию приглашаются все студенты и сотрудники КузГТУ.

Написать диктант можно лично и в онлайн-формате. КузГТУ организует региональную площадку по адресу: ул. Дзержинского, 9, корпус № 2, с 09:00 до 17:00. Школьники 9-11 классов приглашаются в аудиторию 2315; студенты, преподаватели и сотрудники вузов, а также представители бизнеса и общественные деятели – в аудиторию 2310.

Для онлайн-участия необходимо зарегистрироваться на сайте diktant.org и пройти экономический диктант с 05:00 до 22:00 по московскому времени. Результаты станут доступны сразу же в личном кабинете.

Каждый участник экономического диктанта не только проверит свои знания в области экономики, но и получит соответствующий сертификат.

Подробная информация о проведении Всероссийского экономического диктанта размещена на официальном сайте. Задать интересующие вопросы можно Якинуной Юлии Сергеевне, директору института экономики и управления (тел. 89617072725).

Всероссийский экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) при участии Международного Союза экономистов (МСЭ). Партнёры акции: Фонд Юрия Лужкова, Российское историческое общество, ведущие вузы России, администрации субъектов РФ, институты Российской академии наук.

В этом году в акции вновь примут участие жители всех регионов нашей страны от Чукотки до Калининграда, от Мурманска до Махачкалы. Экономический диктант-2023 напишут не только учащиеся и студенты, но и учителя, преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и многие другие.

Главная цель Экономического диктанта – просветительская: вызвать интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений.

Задания Экономического диктанта-2023 традиционно составлены для двух категорий участников: учащихся 9-11 классов среднего общего и профессионального образования, а также студентов вузов и всех желающих. Экономический диктант посвящен вопросам экономической истории нашей страны, памятным историко-экономическим датам, а также основным современным экономическим процессам и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый из нас.

В число заданий Всероссийского экономического диктанта-2023 будут включены вопросы, отобранные методической комиссией акции по итогам конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта-2023», который проводится среди студентов вузов. Всем написавшим Экономический диктант выдаётся сертификат участника акции. Участники, набравшие 90 баллов и более, являются победителями и награждаются дипломом победителя Всероссийского экономического диктанта.

Ежегодно по результатам Всероссийского экономического диктанта составляется аналитический отчет, по которому можно судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. Кроме этого, разрабатываются практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании.

Справка

Всероссийский экономический диктант – ежегодная образовательная акция, которая проводится во всех субъектах Российской Федерации. Организатором является Вольное экономическое общество России при участии Международного Союза экономистов, администраций субъектов РФ, ведущих вузов России, Российского исторического общества.

Цель диктанта – повышение уровня экономической грамотности населения и развитие интеллектуального потенциала молодёжи. По итогам акции формируется аналитический отчёт, в котором представлен анализ результатов.

В 2022 году в акции приняли участие 234 572 человека из 89 субъектов РФ, а также восьми стран ближнего зарубежья.