На пути к успеху: первокурсники Кузбасского политеха встречают День знаний

1 сентября 2023

Наступило 1 сентября, а это значит, что Кузбасский политех встречает будущих высококлассных инженеров. В этом году свыше 1700 студентов поступили в университет на разные формы обучения и уже успели познакомиться с директорами институтов и кураторами, а также получить первые серьёзные документы – студенческий билет и зачётную книжку.

После встречи с директорами состоялись первые лекции «100 шагов к успеху» – проект, созданный для адаптации студентов 1 курса в университете. Он направлен на вовлечение ребят в деятельность молодёжных сообществ и региональных и федеральных проектов, а также на развитие студентов по 5 ключевым направлениям – учёба, спорт, творчество, наука и общественная деятельность.

Мы делаем всё, чтобы наши выпускники были на 100 шагов впереди, получили не только качественное практикоориентированное образование, но и целый портфель опережающих, дополнительных компетенций, – отметил ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

На лекциях ребятам рассказали о повышенной государственной академической стипендии и других стипендиальных программах КузГТУ, познакомили с программой по модернизации студенческого кампуса и спортивными и культурно-досуговыми объектами вуза. Также всех первокурсников пригласили принять участие в выборах губернатора Кузбасса и посетить мероприятие, посвящённое Дню рождения университета.

В День знаний повсюду звучали поздравления. Каждый первокурсник получил открытку от губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва, а почётные гости и выпускники вуза высказывали свои пожелания на торжественной линейке.

От лица губернатора Кузбасса и министерства угольной промышленности хочу поздравить вас с Днём знаний. Впереди у вас много интересного, ведь вы стали на шаг ближе к новой профессии. Дерзайте, берегите каждый день студенческой жизни. У вас всё получится! – поздравил студентов Андрей Брижак, заместитель министра угольной промышленности Кузбасса.

Неотъемлемой частью праздника стали торжественные клятвы. Антон Вьюшков от лица всех первокурсников пообещал с честью пронести гордое звание студента. От имени директоров выступал Дмитрий Стенин, который поклялся поддерживать каждого первокурсника и делать их студенческую жизнь незабываемой.

Учиться в главный инженерный вуз Кузбасса пришли ребята со своими уникальными историями и целями.

День знаний в КузГТУ прошёл увлекательно. У нас была возможность познакомиться друг с другом и найти единомышленников. Например, сегодня я встретил ребят, которые увлекаются программированием, это поможет мне в дальнейшем. Я уже познакомился с расписанием на этот семестр, в будущем хочу больше пар по математике. Также я увлекаюсь рисованием, надеюсь, найти применение своему хобби в социальной жизни вуза, – рассказал первокурсник ИИТМА Глеб Иванов.

Многие студенты уже размышляют о будущем и строят профессиональные планы.

Надеюсь, что в вузе я буду активно развиваться как специалист и как личность, буду получать вдохновение и становиться лучшей версией себя. Я выбрал для себя направление, связанное с информационными системами и технологиями, потому что это наше будущее. В вузе хотелось бы совместить приятное с полезным и попробовать свои силы в спортивных секциях, – поделился первокурсник ИПО Данил Гурьев.

День знаний традиционно завершился парадом флагов. Представители каждого института вынесли их под торжественную музыку, а артисты Кузбасского политеха гордо исполнили гимн студенчества КузГТУ вместе с первокурсниками, ставшими частью нашего университета.

Кузбасский политех желает своим первокурсникам лёгкой и продуктивной учёбы, запоминающейся студенческой жизни и исполнения всех желаний на профессиональном пути. С праздником, с Днём знаний!