Студенты КузГТУ получили удостоверения по рабочим профессиям

5 сентября 2023

Ежегодно студенты института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, а также горного института проходят производственную практику в компании «СДС-Уголь». Этим летом 20 студентов Кузбасского политеха приняли участие в образовательном проекте на разрезе «Черниговец» и получили удостоверения по рабочим профессиям.

Под руководством опытных наставников студенты обучались на горнорабочего на маркшейдерских работах и слесаря по ремонту автомобилей. В задачи горнорабочих входил выезд на горные участки, где они измеряли скважины и изучали оборудование. В свою очередь, другие практиканты участвовали в производственных процессах, занимались техническим обслуживанием БелАЗов, ремонтировали узлы и агрегаты автомобилей.

Студенты проявили себя как настоящие специалисты, продемонстрировав знания, полученные в университете. В завершении практики каждый из них получил соответствующую квалификацию. Удостоверения по рабочим профессиям дают значимые преимущества при трудоустройстве, ведь студенты КузГТУ к этому моменту уже обладают всеми необходимыми навыками.

Практика была несложной, потому что мы много знакомились с предприятием. У нас были экскурсии, где нам рассказали про специфику работы. Больше всего мне понравилась сама практическая часть: мы работали бок о бок с профессиональными горнорабочими. Удостоверение, которые мы получили, станет полезным и на будущих стажировках, а также поможет устроиться на более высокую должность, – рассказывает четверокурсница горного института Полина Герасимова.