КузГТУ в числе первых запустил образовательную программу «Обучение служением»

5 сентября 2023

5 сентября, в день Международного дня благотворительности, КузГТУ стал одним из первых вузов, внедрившим в учебный процесс всероссийскую образовательную программу «Обучение служением». Цель данного курса – предоставить каждому студенту возможность совершать полезные дела и направлять усилия и талант на благо общества.

Старт пилотного проекта в Кузбасском политехе дал «Марафон общественного мнения», в котором приняли участие представители правительства Кузбасса, руководители городской администрации, ректорат вуза и студенческий актив. Участники мероприятия познакомились с практиками взаимодействия вуза и социальных заказчиков, обсудили задачи проекта и механизм его работы.

Программа «Обучение служением» реализуется в рамках основной образовательной программы. Она направлена на развитие у обучающихся гражданственности, патриотизма, лидерства и других качеств. Для нашей молодёжи открыты широкие горизонты, ведь они смогут получить практические компетенции, новые знакомства и интереснейшие командировки, – отметила проректор по учебной работе Наталья Кудреватых.

Заказчики – некоммерческие организации, муниципальные и государственные учреждения, местные социальные предприятия – будут размещать задачи на платформе ДОБРО.РФ и погружать в её суть. Первая волна сбора заявок продлится до 15 сентября. Студенты КузГТУ выберут понравившийся проект, в том числе за пределами Кузбасса. Затем сформируется группа из тех ребят, которые отправятся выполнять задачу вместе с наставником вуза.

В число тех проектов, которые может выполнить Кузбасский политех, входят благоустройство города, разработка технических проектов и бизнес-планов, работа со школьниками, проведение анкетирования, экономических анализов и многое другое. При этом руководитель проекта зависит от сферы социального заказа. К примеру, студенты должны научить компьютерной грамотности людей пожилого возраста, тогда куратором станет директор или преподаватель института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.

«Обучение служением» поможет получить профессиональный, практический и социально-значимый опыт. Студенты КузГТУ будут выполнять важные заказы и строить нашу страну. Министерство науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса в этом случае является связующим звеном между заказчиками и исполнителями. Студенты участвуют на добровольной основе, поэтому наша задача сделать эту программу в первую очередь интересной для студентов, – рассказала Ольга Соснина, заместитель министра науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса.

Студенты, участвующие в проекте, не только внесут личный вклад в социально-экономическое развитие регионов, но и получат дополнительные привилегии. Поскольку «Обучение служением» входит в основную образовательной программу, в будущем они получат возможность таким нестандартным способом защитить курсовую или дипломную работу, закрыть производственную практику, а также запустить собственный стартап с помощью вуза. Такая работа интересна как для студентов, так и для социальных заказчиков.

Справка

«Обучение служением» – педагогическая практика, которая сочетает в себе процессы обучения и служению обществу в рамках единого проекта, в котором участники учатся работать над реальными потребностями окружающей среды с целью её улучшения.

«Обучение служением» реализуется вузами в партнёрстве с социальными заказчиками в интересах общества. Заказчик из числа социально ориентированных некоммерческих организаций, государственных организаций или органов власти становится партнёром вуза, который включает студентов в решение практических задач.

Разработка и внедрение модуля «Обучение служением» в образовательные программы университетов осуществляется по поручению Президента РФ.

Подробная информация размещена на платформе ДОБРО.РФ.