С юбилеем!

6 сентября 2023

Доцент кафедры обогащения полезных ископаемых КузГТУ Галина Евменова отмечает свой 75-летний юбилей. Коллектив Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачёва поздравляет Галину Львовну с днём рождения и благодарит за добросовестный труд, профессионализм и большой вклад в развитие горного дела и нашего вуза.

Галина Евменова окончила Московский институт химического машиностроения в 1972 году, а в январе 1974 года переступила порог Кузбасского политехнического, который на всю жизнь стал единственным местом её работы. На кафедре обогащения полезных ископаемых она трудилась на протяжении 33 лет, а в этом году приняла решений уйти на заслуженный отдых. 1 сентября 2023 года Галина Львовна вышла на пенсию.

Галина Евменова всегда пользовалась и продолжает пользоваться заслуженным авторитетом среди студентов, коллег по работе и специалистов в области промышленности. Её добросовестный труд часто отмечают благодарственными письмами и почетными грамотами разного уровня, кроме того, Галина Львовна награждена медалью «За веру и добро». Но сама она признаётся, что самая приятная награда для любого преподавателя высшей школы – это профессиональные успехи выпускников кафедры, с которыми Галина Львовна поддерживает общение даже спустя много лет после вручения дипломов.

Приятно видеть, как студенты, которые недавно сидели в аудиториях и слушали лекции, сегодня занимают высокие должности на обогатительных фабриках и делают по-настоящему значимые вещи в своей работе. В моей практике есть примеры, когда студент из семьи с весьма скромным достатком на моих глазах своим упорством и трудолюбием добивался высот в профессиональной деятельности. Или, когда под руководством наших выпускников в разы увеличивалась эффективность работы фабрики. А ещё приятнее, когда спустя много лет они возвращаются в университет и говорят слова благодарности. Отрадно сознавать, что когда-то и я внесла свой вклад в формирование личности студентов, в их будущее, – говорит кандидат технических наук, доцент кафедры обогащения полезных ископаемых КузГТУ Галина Львовна Евменова.

Большой опыт Галина Евменова накопила в педагогической деятельности. На высоком научном и методическом уровне она проводила все виды учебных занятий – читала лекции, вела лабораторные практикуму, руководила курсовым и дипломным проектированием, много лет являлась куратором студенческих групп. В своей работе Галина Львовна использовала как традиционные образовательные технологии, так и мультимедийное обучение, компьютерное тестирование.

За всё время педагогической деятельности Галины Львовны были выпущены 60 учебно-методических разработок и 11 учебных пособий. Два из них стали лауреатами Областного конкурса «Лучший учебник (учебное пособие)», а два получили гриф УМО вузов РФ в области горного дела. Результаты научных исследований преподавателя сегодня активно используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий. Несмотря на высокий уровень преподавательской деятельности, Галина Евменова регулярно проходила курсы повышения квалификации по разным аспектам работы преподавателя высшей школы и участвовала в научных конференциях и симпозиумах всероссийского и международного уровня. Так, Галина Львовна представляла свои научные труды в Стамбуле, Будапеште, Мишкольце, Шиофоке, Циндао и других городах.

С 75-летним юбилеем Галину Львовну поздравили и сотрудники кафедры обогащения полезных ископаемых КузГТУ:

Уважаемая Галина Львовна! Коллектив кафедры обогащения полезных ископаемых поздравляет Вас с Днем рождения! Ваши знания, профессионализм и ответственность долгие годы достойно служат на благо развития Кузбасса и страны. Энергичная и плодотворная деятельность, богатый жизненный опыт и полная самоотдача, с которой Вы работаете, снискали глубокое уважение к Вам. От всей души желаем Вам успехов во всех делах и начинаниях, осуществления задуманных планов, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья. Благополучия, радости и добра Вам и Вашим близким, – поздравили Галину Львовну коллеги.