Энергосберегающие технологии и экологические квесты: как Кузбасский политех поучаствовал во #ВместеЯрче

8 сентября 2023

Во всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче сотрудники и студенты Кузбасского политеха участвуют не первый год. В этот раз мероприятие прошло 5 сентября в парке имени Юрия Гагарина в Новокузнецке. Филиал КузГТУ представил научные разработки на своём стенде и провёл «Экологический ребус» для всех гостей фестиваля.

Долгожданный праздник собрал всех неравнодушных к экологическим и энергетическим проблемам человечества. Крупнейшие кузбасские компании, а также Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов рассказали про грамотное потребление и культуру энергосбережения.

Кузбасский политех на тематическом стенде отметил свой вклад в охрану окружающей среды. Также взрослые и дети фестиваля активно принимали участие в «Экологическом ребусе», организованном КузГТУ. Участники мероприятия не только укрепили свои знания, но и усвоили много нового в сферах природопользования и экологии нашего региона.

На других площадках студенты познакомились с единственным в России проектом по добыче метана из угольных пластов Кузбасса и изучили оборудование, работающее от солнечной батареи и предназначенное для безопасного дорожного движения.

На фестивале было множество конкурсов, связанных с актуальными проблемами экологической безопасности и правильным использованием энергии. Наша группа старалась участвовать во всех активностях, многие задумались о том, чтобы связать своё будущее с отраслями экологии и энергосбережения, – рассказал Владислав Степанов, студент первого курса направления «Прикладная информатика».

Праздничную атмосферу создали творческие коллективы города, а для желающих внести свой вклад в экологичное будущее организовали пункты приёма макулатуры, отработанных лампочек и батареек. Студенты КузГТУ узнали много нового о том, как повлиять на экологическую ситуацию мира, поэтому смогут применить эту информацию в дальнейшей профессии.

Справка

Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится с 2016 года при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодёжи, Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Цель проведения фестиваля – продвижение энергосберегающего образа жизни и энергоэффективных технологий. Организатором регионального этапа фестиваля в Кузбассе выступал ГБУ «Центр развития ЖК и ДК Кузбасса».