Кузбасский политех дал жару на научно-технологическом фестивале «МЕСТОрождение ПЕРВЫХ»

20 сентября 2023

В последние солнечные дни осени в Кузбасском политехе отгремел научно-технологический фестиваль «МЕСТОрождение ПЕРВЫХ». Более 6 тысяч студентов, школьников и гостей мероприятия поучаствовали в активностях, познакомились с представителями ведущих предприятий региона, погрузились в науку и узнали много нового о нашем университете.

Официальный старт «МЕСТОрождения ПЕРВЫХ» дал ректор КузГТУ Алексей Яковлев. Почётными гостями, которым предстояло нажать на кнопку и торжественно объявить о начале фестиваля, стали председатель совета регионального отделения «Движения Первых» Евгения Козленко и ученица школы №15 Светлана Кайлина.

Уважаемые друзья, коллеги и гости, добро пожаловать в Кузбасский политех! Знайте, что здесь всегда есть место, где вы можете хорошо провести время. Мы всегда ждём вас в наших лабораториях и учебных классах. Выбирайте политех, чтобы строить свою карьеру и будущее, быть лидерами во всём. С праздником! – поздравил ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Все участники фестиваля отметили его невероятный масштаб – более 50 разнообразных активностей. Для гостей работали фотозоны, спортивные локации и научные станции, а на сцене без устали выступали студенческий клуб КузГТУ, команда КВН «Туда-Сюда» и группа «NASOVSEM».

В это же время за звание лучших в «Турнире ПЕРВЫХ» боролись школьные баскетбольные команды. Первое место среди юношей заняла команда гимназии №11 из Анжеро-Судженска, а среди девушек – школа №37 Кемерова.

Посетить фестиваль нашему классу предложила педагог истории. Мы очень рады, что у нас появилась такая возможность. Интересно было побывать на локациях «Движения Первых», а ещё было приятно пообщаться с представителями крупных кузбасских компаний. Однако больше всего мне запомнились те задания, где у нас проверяли спортивную выносливость и интеллектуальную закалку. Сегодня я вновь задумался о возможности поступить в Кузбасский политех, – поделился десятиклассник Кирилл Кандерский.

Представители каждого института рассказывали о последних разработках, проводили тематические игры и викторины. Так, старшекурсники направления электроэнергетики предложили выпаять детали из материнской платы, а институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта презентовал автоматизированные аппараты – 3D станок со сканером и станок с числовым пультом управления.

Особое внимание участников фестиваля привлёк «Дом науки Первых», где они могли увидеть изобретения научно-образовательных центров КузГТУ и познакомиться с деятельностью студенческих научных обществ. К примеру, молодые учёные из сообщества «Химик» показали магнитный углеродный сорбент, предназначенный для сбора разливов нефти в любых экстремальных ситуациях.

Наш вуз устроил замечательное мероприятие. У нас появилась возможность узнать о других институтах и пообщаться с будущими работодателями. Хочу отметить очень интересную концертную программу и весёлого ведущего. Больше всего мне понравились локации от нашего вуза, особенно сложные интеллектуальные вопросы у ИИТМА. Также понравилось угадывать песни, сниматься на вращающуюся камеру у «Сибирской генерирующей компании» и играть в боулинг у нашей профсоюзной организации, – рассказала первокурсница института энергетики Анастасия Жданова.

Не остались участники «МЕСТОрождения ПЕРВЫХ» и без подарков. Каждый гость, заходя на территорию фестиваля, получал зачётные книжки. Свои «зачёты» можно было получить на активных зонах, а после обменять их на брендовые вещи от «Движения Первых» и Кузбасского политеха. А те, кто разместили фотографии в своих социальных сетях с хэштегами #КузГТУ, #ДвижениеПЕРВЫХ и #МЕСТОрождение2023, участвовали в розыгрыше ноутбука, планшета, мобильного телефона, Яндекс станций и других призов.

Завершением масштабного фестиваля стали выступления долгожданных хэдлайнеров – Amirchik, Егора Шипа и Анет Сай. До самого вечера гости «МЕСТОрождения ПЕРВЫХ» делились своими яркими впечатлениями, обменивались знаниями и зажигали под любимых исполнителей.