Студенты КузГТУ встретились с генеральным директором «Русского угля» и «Кузбасской топливной компании»

2 октября 2023

30 сентября студентам Кузбасского политеха удалось пообщаться с Владимиром Коротиным, генеральным директором «Русского угля» и «Кузбасской топливной компании». На встрече обсуждались темы карьерного роста и потребности в инженерных кадрах.

Сегодня Кузбасский государственный технический университет занимает первое место по численности сотрудников в «Кузбасской топливной компании». Это очень большой показатель, который говорит о том, что КузГТУ – кузница кадров. Поэтому мне бы хотелось обсудить, какие возможности есть у вас сегодня для построения успешной карьеры, – отметил Владимир Коротин.

Заинтересованным студентам всех курсов и направлений Владимир Коротин рассказал о своём пути к высокой должности. Стать директором одного из крупнейших производителей и экспортёров энергетического угля было непросто. Владимир Коротин закончил Московский физико-технический институт, после 4 курса попал в Научно-исследовательский институт и далее – в Пристонский университет. Сегодня он также не упускает возможности развиваться в новых направлениях.

В своём выступлении Владимир Коротин выделил несколько факторов, влияющих на успешную карьеру. Для начала необходимо найти наставника – научного руководителя или человека, на которого можно равняться во всех своих начинаниях. Не стоит забывать и о правильном окружении, которое замотивирует на достижение целей и поможет расти профессионально.

Обязательный элемент успешной карьеры – найти место, где вам будет нравиться, даже если придётся начинать с малого. На первом месте должен быть интерес, а не деньги, которыми тяжело распоряжаться без правильной подготовки.

Для того, чтобы попасть на работу своей мечты, необходимо ликвидировать пробелы в знаниях. Владимир Коротин посоветовал постоянно пробовать что-то новое, ведь когда-то это может стать вашей ключевой компетенцией. Так, постоянно совершенствуя свои знания в математике, он смог устроиться в «Лукойл» и «Русский уголь».

Практическую пользу эта встреча принесла ребятам, чьи будущие профессии тесно связаны с работой на разрезах или в топливных компаниях. Владимир Юрьевич много рассказал о личностном росте: о том, как ставить перед собой выполнимые цели и задачи, а также постоянно совершенствовать свои знания. Старшекурсники КузГТУ часто общаются с представителями крупных компаний, поэтому, как мне кажется, встреча больше замотивировала студентов 2 и 3 курсов, ещё формирующих представление о своей будущей работе, – поделился впечатлениями Матвей Зуев, четверокурсник института энергетики.

В конце мероприятия Светлана Елецкая, начальник управления по персоналу и кадровой политике АО «Кузбасская топливная компания», пригласила студентов на производственную практику, где они смогут опробовать систему наставничества и получить опыт не только в Кузбассе, но также в Хакасии, Амурской области и других регионах.