ПАО «Кокс» провёл экскурсию по предприятию студентам Кузбасского политеха

3 октября 2023

27 сентября четверокурсники направления «Технология машиностроения» посетили предприятие ПАО «Кокс» – одного из крупнейших производителей товарного металлургического кокса. Экскурсия проходила под руководством заведующего кафедрой технологии машиностроения Николая Абабкова и профессора Валерия Блюменштейна.

На территории завода группа посетила электростанцию, которая обеспечивает предприятию автономию от централизованных сетей, и вживую увидела коксовые батареи и башни тушения. Студенты обратили внимание и на многочисленное современное оборудование: строгальные, фрезерные, токарные, шлифовальные и другие станки, а также индукционные печи.

Нам было интересно познакомиться с новыми технологиями разделки исходного проката, ковки, литья и термической обработки, которыми обладает предприятие. Также оно располагает большим количеством универсальных и специализированных металлорежущих станков, но наиболее ответственные изделия выполняются на современных цифровых станках – с числовым программным управлением, – поделилась студентка Виктория Вахрушева.

Во время экскурсии студенты смогли задать свои вопросы про деятельность компании. Полученная информация поспособствует не только выполнению выпускных работ, но и успешному трудоустройству в будущем.