Первокурсники КузГТУ лидируют в предпринимательском турнире

4 октября 2023

Продумать бизнес-идею, научиться инвестировать и повысить предпринимательскую грамотность – всё это стало возможным на межвузовском предпринимательском турнире от молодёжной программы «Я в деле». В рамках модуля «100 шагов к успеху» первокурсники разделились на команды и углубились в тематику бизнеса. В конкурсе поучаствовали студенты горного института, а также института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.

Мы обучаем студентов тому, как создать собственный проект, начиная от продумывания бизнес-идей и заканчивая первыми продажами. Наша задача – научить ребят идти по жизни с предпринимательским подходом, ведь предпринимательская грамотность – это базовая компетенция, которой должен обладать каждый человек, – отметил Марк Расолька, руководитель всероссийской программы «Я в деле» в Кузбассе.

Победителями предпринимательского турнира стали команды, набравшие наибольшее количество баллов. Их можно было заработать несколькими способами: устроиться на работу и решить бизнес-кейс, инвестировать в стартап, купить или продать сырьё, вбить кодовое слово в чат-бот. Все заработанные за несколько этапов игровые деньги ребята переводили в баллы.

Я учусь на информационной безопасности автоматизированных систем. Игра оказалась для нас очень полезной, ведь в ближайшем будущем нам понадобятся знания в сфере экономики и финансовой грамотности. Наша команда пыталась подобрать лучшую стратегию, чтобы приумножить баллы: мы анализировали рынок, с точностью отвечали на вопросы о ведении бизнеса и старались не рисковать. Спасибо организаторам за такую необычную игру, – поблагодарил участник команды «Золото» Матвей Яковлев.

По итогам турнира лучшей оказалась команда студентов направления «Прикладная информатика в экономике». На сегодняшний день Роман Сидулин, Валерия Карташян, Алина Бурмистрова и Мария Севальнева находятся на первой строчке регионального рейтинга и имеют все шансы пройти на следующий этап игры.

Совсем скоро студенты кузбасских вузов узнают топ-5 команд, набравших наибольшее количество баллов. Им предстоит посетить предпринимательскую сессию с известными бизнесменами в Москве, а победителям федерального этапа – проработать собственные идеи бизнес-проектов. Командный рейтинг можно отслеживать на сайте программы явделе.рф.

Справка

«Я в деле» – программа развития молодёжного предпринимательства, направленная на воспитание созидательной молодёжи и призванная дать равные возможности для проявления своего таланта и воплощения в жизнь бизнес-идей.

4 сезон программы реализуется в 72 регионах России и состоит из образовательных курсов, тренингов и креативных ивентов на тему бизнеса и проектирования. Организаторы: Благотворительный фонд поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.