От идеи к инновациям: объявлен старт Всероссийского инженерного конкурса

5 октября 2023

Министерство науки и высшего образования России объявило о старте X Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) среди студентов выпускных курсов и аспирантов. К участию приглашаются молодые специалисты, нацеленные на решение перспективных задач научно-технического развития страны.

ВИК пройдёт в три этапа. На отборочном этапе проводится предварительная экспертиза идей участников и выбираются 400 лучших работ. Исследования принимаются по таким направлениям, как машиностроение, информатика и вычислительные техники, химические технологии, ядерная энергетика, физика и многие другие.

В полуфинале проекты под руководством наставников проходят апробацию на высокотехнологичных предприятиях. Также для студентов организуют мастер-классы, лекции и семинары по современным трендам развития инженерии.

В финале, который пройдёт в июне 2024 года, состоится публичная защита выпускных квалификационных работ перед членами экспертных комиссий, возглавляемых первыми лицами корпораций и профильных министерств – «Росатом», «Роскосмос», «Ростех» и других.

Победителей ВИК ждут специальные призы от работодателей и предложения для трудоустройства, а также дополнительные преимущества при поступлении на следующий уровень образования.

Для участия в конкурсе студентам необходимо до 1 декабря заполнить индивидуальную заявку на официальном сайте ВИК. Там же можно ознакомиться с актуальными направлениями работ.

Справка

Всероссийский инженерный конкурс проводится с 2014 года в соответствии с поручением Президента России. Организатором выступает Министерство науки и высшего образования РФ. Цель конкурса – развитие инженерного кадрового потенциала российской экономики для устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерных профессий и инженерного образования в стране.