В память о горняках Кузбасса

6 октября 2023

Проанализировать причины трагических ситуаций и отдать дань уважения ушедшим из жизни горнякам – именно эти цели преследуют авторы «Книги памяти шахтёров Кузбасса». 5 октября в театре «Ложа» прошла презентация 12 тома издания, охватывающего период с 2020 по 2022 год. Встречу посетили родственники ныне покойных профессоров КузГТУ, полных кавалеров ордена шахтёрской славы, а также дирекция горного института и неравнодушные студенты.

С приветственным словом выступил директор фонда «Шахтёрская память» Евгений Росстальной. В своей речи он рассказал о сложностях, с которыми приходится сталкиваться при сборе информации, а также о разделах нового тома.

Угольная промышленность – опасная отрасль, про которую тяжело писать. За три года в Кузбассе погибло 112 горняков, 51 из них – на шахте «Листвяжная». Наши авторы-составители затрачивают много сил, ведь каждый раздел очень важен. В начале мы описываем достижения и проблемы угольной промышленности, затем анализируем причины трагичных ситуаций. Мы стали подробнее расписывать про каждого горняка, а не так давно добавили раздел воспоминаний близких родственников. Книга стала более полной – всё это в память об отважных людях, – отметил Евгений Росстальной.

За неоспоримый вклад в сбор информации и подготовку материалов Рашита Бикметова, редактора «Книги памяти», наградили благодарственным письмом. Член Российской академии естествознания и профессор КузГТУ трудился над сбором информации с самого первого тома, который вышел в 1995 году и включил 2475 имён. На презентации Рашит Саитгараевич рассказал про предпосылки создания книги, а также продемонстрировал, как она менялась с каждым годом.

Идея собирать такие материалы возникла у нас в 1993 году. Тогда по всей стране начали выпускать книги памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Горняки Кузбасса вносили свой вклад каждым эшелоном добытого угля. Когда я собирал материал, подключились отвечавший за организацию Юрий Киселёв и иллюстратор Василий Кравчук. Сегодня Книга памяти шахтёров является всенародной: свой вклад вносят очень многие составители, – рассказал Рашит Бикметов.

Итогом вечера стало выступление художественного руководителя Сергея Наседкина. На сцене он представил монолог бригадира из «Угольного бассейна» – знаменитой постановки театра «Ложа». Гости обсуждали важность вечера и знакомились с новым томом.

Справка

Книга памяти шахтёров Кузбасса – многотомное издание, вскрывающее реальную цену угледобычи в кузнецком угольном бассейне. В ней описаны и проанализированы причины многих страшных и трагических страниц истории Кузбасса, связанных с массовой гибелью людей.

Каждый том посвящён определённому периоду развития угольной промышленности Кузбасса. В ней показаны общие тенденции и особенности угледобычи и шахтного строительства в Кемеровской области, вскрыты основные причины и дан анализ производственного травматизма шахтёров.

Первая книга издана в 1995 году.