Экологичное будущее – за молодыми учёными КузГТУ

10 октября 2023

6 октября на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники состоялась выставка научных достижений «РОСТ.up – 2023». Мероприятие проходило в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+» и собрало молодых учёных со всей страны.

Анастасия Шурдова, третьекурсница института химических и нефтегазовых технологий презентовала экспертному комитету разработку магнетитовых углеродных нефтесорбентов «Магнесорб».

Проблема очистки водоёмов от разливов нефти занимала студентку с первого курса. Наиболее экологичный и безопасный способ – сорбционную очистку – изучают в КузГТУ под руководством доцентов Елены и Андрея Ушаковых. На выставке девушка рассказала, как в лабораторных условиях получают нефтесорбенты, а также отметила их дешевизну и возможность лёгкого извлечения из воды за счёт магнитного ядра. Основу такого сорбента составляет наполнитель из вторичного промышленного сырья и магнетит.

Разработка «Магнесорба» заняла 2 место и попала в число лучших из 25 исследований, представленных на выставке. Студентка, в команде с молодыми учеными ИХНТ, продолжит совершенствовать сорбент, чтобы добиться перехода к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике.