Преподаватели КузГТУ и сотрудники ПАО «КОКС» помогут старшеклассникам в выборе профессии

11 октября 2023

10 октября ректор КузГТУ Алексей Яковлев, исполнительный директор ПАО «КОКС» Антон Соловьев, заместитель главы города Кемерово по социальным вопросам Олег Коваленко и директор средней общеобразовательной школы № 14 Ирина Косарева подписали соглашение об открытии нового инженерного класса на базе 14-ой школы города Кемерово.

Дорогие школьники, я думаю, что обучение в инженерном классе вам понравится. Самое главное – это усердие и труд. Я думаю, что все, кто присутствует в этом зале, нацелены получить востребованную профессию, а наша задача – стать для вас наставниками и провести по кратчайшему пути к цели, – отметил ректор КузГТУ Алексей Яковлев на торжественном мероприятии.

В рамках проекта сотрудники предприятия и преподаватели Кузбасского политеха проведут профориентационную работу со старшеклассниками. У ребят будет возможность познакомиться с профессиональной деятельностью действующих инженеров и своими глазами увидеть, как идёт работа на крупнейшем предприятии химической промышленности ПАО «КОКС». Под руководством преподавателей вуза школьники смогут изучать точные науки на углубленном уровне и пройти качественную подготовку перед поступлением в высшее учебное заведение.

Нам выпала большая честь открыть инженерный класс совместно с одним из сильнейших работодателей города Кемерово и нашей области – публичным акционерным обществом «КОКС». Это действительно честь, это новые возможности! Но при этом ничего не бывает случайно. Наши ребята активные участники всех корпоративных мероприятий, олимпиадных движений. Они с удовольствием участвуют в научно-практических конференциях. Я хочу выразить сердечную благодарность за то, что вы великолепно заинтересовываете молодёжь города Кемерово. Это большая ответственность для нас, потому что мы подключаемся к серьёзной программе профориентационного ориентира, – отметила директор школы № 14 Ирина Косарева.

Инженерный класс школы № 14 – второй класс, открытый в нашем регионе в рамках проекта. Первый был открыт на базе школы № 36 совместно с индустриальными партнёрами вуза – компанией КАО «Азот». Многие образовательные учреждения поддержали инициативу и дали своё согласие на сотрудничество с КузГТУ и предприятиями в рамках проекта. Участие в профориентационной работе также примет энергетический холдинг «СГК» и АО «СУЭК-Кузбасс». Каждое предприятие будет закреплено за конкретным образовательным учреждением.