Роман Беляевский выступил модератором практической сессии Всероссийской недели охраны труда

3 октября 2023

Новые практики охраны труда и безопасности на производстве, прорывные идеи в сфере профориентации, трудоустройства, переквалификации кадров с учетом новых вызовов обсуждали на Дне молодежи Всероссийской недели охраны труда.

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Оргкомитет ВНОТ возглавила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Оператор мероприятия – Фонд Росконгресс. Соорганизатор Молодежного дня – Фонд «Надежная смена».

В мероприятиях Молодежного дня приняли участие школьники, студенты профильных вузов, а также молодые специалисты отраслевых компаний. Специально для них организаторы подготовили тематические треки, где участники получили ценные знания об охране труда, познакомились с работодателями и проявили свои лучшие качества в командных и индивидуальных соревнованиях.

Модератором одного из треков - практической сессии «Принцип развития специалистов по охране труда» - стал Роман Беляевский, заместитель проректора по научной работе и международному сотрудничеству — начальник научно-инновационного управления КузГТУ. Спикеры сессии топ-менеджеры компаний «РУСАЛ» и «Татнефть» отметили, что крупные и развивающиеся организации и промышленные предприятия ориентированы на формирование политики в области охраны труда, нацеленной на повышение мотивации работников не только соблюдать требования безопасности, но и включаться в процесс управления охраной труда.

Интересные профессиональные эксперты, высокая включенность участников – более 100 молодых специалистов ведущих отраслевых компаний - позволили всего за 1,5 часа разработать предложения по корректировке Примерного положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.10.2021 No 776н. Дорожная карта, сформированная из  предложенных молодежных инициатив, будет представлена в Минтруд России для дальнейшего рассмотрения, - рассказал Роман Беляевский.