В космос с Кузбасским политехом

12 октября 2023

Стартовала регистрация на всероссийский конкурс «Space-π. Открытый космос 4.0». К участию приглашаются школьники от 6 до 17 лет, которые хотят погрузиться в космонавтику, научиться управлять космическими аппаратами, провести эксперименты на борту спутников и многое другое.

Конкурс включает три разносторонних направления:

• «Орбита Space-π» – школьникам 14–17 лет предстоит спроектировать миссию научного эксперимента в космосе и программу управления спутниками, а также разработать прототип космического аппарата;
  • «Новая жизнь спутников Space-π» – участники конкурса 6–13 лет найдут новые варианты применения уже запущенных спутников Space-π;
  • «Путешествие Осьминога Octo-Pax» – школьникам 6–13 лет нужно нарисовать или написать рассказ о космических приключениях Осьминога Octo-Pax – символа экологии космоса.

Регистрация продлится до 25 января 2024 года. Желающим принять участие необходимо зарегистрироваться на сайте «Открытого космоса 4.0» и выбрать интересующее направление. Там же можно ознакомиться с требованиями к конкурсным работам.

Работы победителей, дошедшие до финала, будут опубликованы на сайте. Лучшие участники конкурса получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении и другие преимущества, включая путёвки в детские центры и памятные призы.

Справка

Организатором конкурса «Открытый космос 4.0» является проектный офис программы Space-π ООО «САР», а также инженерно-методическая компания «Образование будущего». Партнёры конкурса – Фонд содействия инновациям и государственная корпорация «Роскосмос».

Цель конкурса – привлечение талантливых школьников к участию в реальных научных космических миссиях, популяризация инженерно-космического образования, науки и научной деятельности.