В КузГТУ пройдут тренинги по технологическому предпринимательству

10 октября 2023

К 10 октября более 1800 российских студентов смогли пройти тренинги предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинги стартовали 23 сентября и продлятся до 20 декабря в 8 федеральных округах страны. Принять участие в них могут все желающие студенты российских вузов. В КузГТУ тренинги пройдут 12 и 13 октября.

В ходе тренингов студенты узнают, как происходит генерация продуктовых идей, что необходимо для формирования команды технологического стартапа и как разрабатывать гипотезы и идеи MVP (минимально жизнеспособного продукта).  Программы тренингов разрабатываются экспертами специально для развития у молодых людей навыков организации и управления бизнес-процессом, анализа рынка, создания команд и привлечения инвестиций.

Мероприятия проводят опытные бизнес-тренеры и коучи, а также успешные предприниматели. Чтобы ознакомиться с расписанием и принять участие в тренинге, необходимо зарегистрироваться на платформе тренингов предпринимательских компетенций. За первые недели к ней присоединились уже 6500 студентов.

Одним из тренеров стал Сергей Троцкий — предприниматель с 25-летним стажем, и эксперт по личным финансам.

Мне понравилась аудитория, которая была на тренинге — это ребята с горящими глазами и живым интересом. Отдельно хочу отметить тех, у кого уже были проекты, они пришли посоветоваться по конкретным вопросам. Их запросы меня порадовали, ведь это показатель того, что они хотят двигаться дальше. Думаю, что у Платформы технологического предпринимательства отличные перспективы, и я с радостью присоединюсь к проекту в будущем, — поделился Сергей Троцкий своими впечатлениями от работы с участниками первого тренинга, прошедшего 23 сентября на базе МФТИ.

Тренинги проходят в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и призваны продиагностировать предпринимательские компетенции студентов, познакомить их с работой предпринимателя. Оператором тренингов предпринимательских компетенций выступает Московский физико-технический институт.

Справка

Платформа университетского технологического предпринимательствафедеральный проект, направленный на развитие технологического предпринимательства в России. Проект ориентирован на студентов, вузовское сообщество и инвесторов. Его главная цель — к 2030 году вывести в экономику 30 тысяч технологических предпринимателей, готовых массово запускать новые бизнесы. Операторами Платформы являются АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, Инновационный центр «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022–2031 гг.

«Платформа НТИ» — некоммерческая организация, созданная Агентством стратегических инициатив и Минобрнауки по поручению Правительства РФ для содействия развитию и популяризации Национальной технологической инициативы. В частности — для развития профессиональных сообществ, стартапов и технологических команд, в том числе на базе вузов. «Платформа НТИ» выступает оператором конкурсного отбора акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив — поддержана 151 программа, а также «Предпринимательских Точек кипения» — отобрано 60 ПТК.

Фонд содействия инновациям — государственный институт развития, образованный постановлением Правительства РФ для оказания финансовой поддержки молодым ученым и малым предприятиям, занимающимся научными разработками с высоким потенциалом коммерциализации. В рамках Платформы Фонд реализует программу «Студенческий стартап». В ней могут участвовать студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также аспиранты, готовые разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе своих научно-технических и научно-технологических исследований с потенциалом коммерциализации. В 2022 году по программе будет отобрано 1000 победителей, каждый из которых получит грант в размере 1 млн рублей.

Фонд «Сколково» — крупнейший инновационный центр России. Он играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. «Сколково» в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства выступает оператором программы возмещения инвестиций в университетские стартапы, помогая стартапам привлечь финансирование, а частным инвесторам — возместить до 50 % осуществленных инвестиций.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из федеральных институтов развития. Первым в России начал работать в секторе DeepTech по венчуростроительной модели и создал с нуля 900 стартапов. Фонд придерживается экосистемного подхода при выходе в новые технологии и рынки. Фонд входит в число операторов Платформы и призван развернуть в стране сеть из университетских стартап-студий.