Навыки предпринимателей прокачали студенты Кузбасского политеха

13 октября 2023

За два дня 300 студентов Кузбасского государственного технического университета прошли тренинг предпринимательских компетенций «ТехПред».

Тренинг «ТехПред» помогает получить осязаемый результат: с нуля развить и подготовить к питчингу идею проекта. Студенты на несколько часов погрузились в профессию технологического предпринимателя в формате деловой игры, где участники строят производство, нанимают персонал, закупают комплектующие, ведут переговоры с партнерами и потенциальными инвесторами, руководят разработчиками, берут и возвращают займы.

Студенты получили не только представление о работе технологических предпринимателей, но и отработали навыки для развития продукта и инструменты, которые помогают упаковать поток сознания в артефакты технологического стартапа. Тренер Евгения Горевая провела команды по всем важным этапам:

• Как создать команду технологического стартапа;
  • Поиск рыночного применения технологии;
  • Инструменты постановки гипотез о проблеме и решении;
  • Lean-startup метод;
  • Бизнес-модель;
  • Юридические аспекты, финансы, регистрация ИС;
  • Как презентовать стартап.

Обучение предпринимательским компетенциям продолжится, в понедельник, 16 октября стартует серия деловых игр «Построй компанию. Продай компанию». Это ролевая игра, в которой каждый участник узнает, какая роль в современной экономике ему больше подходит и прокачает недостающие компетенции.

Создать свой технологический стартап, получить заказ от крупной корпорации, выйти на переговоры с инвестором, протестировать разные стратегии развития и взаимодействия с другими участниками экономики – все это возможно для участников деловой игры.

Игра состоится 16, 17 и 18 октября в 9:00 в аудитории 1435. Приглашаем всех желающих принять участие!

Справка

Поддержка молодежного предпринимательства и создание комфортных условий для запуска университетских технологических стартапов — ключевые задачи федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Работа ведется как в части создания на базе вузов соответствующей инфраструктуры, так и в части обучения студентов основам ведения бизнеса.

Операторами «Платформы университетского технологического предпринимательства» выступают АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного в этом году Президентом России.