Предупреждён – значит вооружён

18 октября 2023

18 октября первокурсники института энергетики и института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта встретились с сотрудниками прокуратуры Кемеровской области. Алёна Филиппова и Алексей Корневский провели для студентов лекцию о противодействии терроризму, одной из главных проблем современного общества.

Терроризм представляет собой идеологию насилия и практику воздействия на органы власти, связанную с устрашением населения и другими насильственными действиями. К нему относятся организация, планирование, финансирование, реализация и призыв к совершению террористического акта.

Терроризм реален и распространён в нашей повседневной жизни, особенно среди молодых людей, которые не понимают, какую ответственность несут за свои действия. На территории Кузбасса случались поджоги и диверсии, попытки террористических актов. Об этом важно знать, ведь вы как будущие инженеры и специалисты будете обязаны обеспечивать безопасность на своих объектах, – отметила прокурор Алёна Филиппова.

Ответственность за совершение преступлений террористического характера регламентируется статьями 205, 205.2, 208 и 281 уголовного кодекса РФ. Одной из составляющих терроризма является экстремизм. Так, за пропаганду нацистской символики, распространение экстремистских материалов и возбуждение ненависти следует административная ответственность – об этом говорится в статьях 20.3, 20.29 и 20.3.1 кодекса об административных правонарушениях.

Прокуроры вместе со студентами разобрали примеры реальных правонарушений, за которыми последовало наказание. Так, ребятам напомнили с осторожностью писать комментарии в социальных сетях, которые содержат негативную оценку. В них не должно быть лингвистических и психологических признаков призыва или пропаганды терроризма.

Ещё один распространённый случай – сообщения о минировании зданий. Часто школьники и студенты не осознают ответственности и рассматривают подобные звонки в правоохранительные органы как шутку. На 1 июля в Кузбассе зарегистрировано 125 дел с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма, и все виновные понесли наказание.

В конце лекции сотрудники прокуратуры рассказали про запрещённые организации и показали символы – лозунги, знаки и изображения, которые могут провоцировать ненависть, распространять экстремистскую идеологию и подрывать общественную стабильность. Мероприятие завершилось активным обсуждением и вопросами со стороны студентов.