Первокурсники КузГТУ открывают путь к спасению жизней

19 октября 2023

В рамках программы «100 шагов к успеху» первокурсники строительного института посетили лекцию представителей Кузбасского центра крови и волонтёров-медиков. Врач-трансфузиолог Надежда Мишура развеяла мифы о донорстве и рассказала, какую пользу оно приносит нуждающимся.

По статистике каждый третий хотя бы раз в жизни нуждался в донорской крови. Она необходима для спасения жизней при срочных операциях, травмах, авариях, болезнях крови, онкологических заболеваниях и других случаях.

Для того, чтобы банк крови всегда был полный, необходимо около 100 доноров в день. Мы соблюдаем этот режим, потому что в нашем регионе много сознательных людей. Доноры приходят не только в центр крови: у нас работает выездная бригада, которая ежедневно посещает другие населённые пункты. Кровь мы обследуем, готовим из неё ценные компоненты, а затем выдаём в лечебные учреждения, – отметила Надежда Михайловна.

Желающий стать донором должен быть совершеннолетним, не иметь вредных привычек и вести здоровый образ жизни. Это важно для обеспечения безопасности и эффективности процедуры. В свою очередь, донор получает преимущества: денежные выплаты, освобождение от труда на несколько дней, и возможность стать почётным донором. Кроме того, донорство благотворно влияет на здоровье: кровь обновляется и тем сама оказывает омолаживающий эффект на организм.

Однако многие пострадавшие нуждаются не только в переливании крови, но и в стволовых клетках. Для этого существует Федеральный регистр доноров костного мозга, в котором находятся уже более 200 тысяч человек. Пересадка костного мозга необходима пациентам при онкологических, гематологических, аутоиммунных и тяжёлых наследственных заболеваний.

Процедура донации совершенно безболезненна и безопасна. Человек отдаёт лишь малую часть своего костного мозга – не более 5%, но при этом спасает жизнь другого. Стволовые клетки будут восстанавливаться не больше месяца. Однако донор должен подходить пострадавшему по параметрам на генетическом уровне – именно поэтому в них так нуждаются.

В завершение лекции студентов призвали брать пример с сознательных доноров, активно участвовать в донорских программах и тем самым быть надеждой для тех, кто сегодня нуждается в помощи. Первокурсники отметили важность подобных лекций и приняли активное участие в обсуждении.