Вопросы развития регионального образования обсудили на заседании Совета ректоров

19 октября 2023

19 октября на базе Кузбасского государственного технического университета состоялось заседание Совета ректоров. Представители администрации и общественных организаций, профессора и ректоры региональных вузов обсудили актуальные вопросы образования.

Ректор Алексей Яковлев выступил с докладом о состоянии преподавания фундаментальных дисциплин в КузГТУ. Уже со школы университет проводит курсы по подготовке к ЕГЭ для учеников, функционирует научно-образовательный центр «УникУм», в школах Кузбасса открываются инженерные классы, ведётся разработка курсов для будущей онлайн-школы. В этом году также планируется привлечь более 20 магистрантов для преподавания профильных предметов – математики, химии и физики – в региональных школах.

Образовательные программы в КузГТУ, в том числе фундаментальные дисциплины, развиваются на постоянной основе. Так, Алексей Яковлев упомянул, что в скором времени, в рамках капитального ремонта 4 корпуса, будет обновлена материально-техническая база для преподавания физики.

С докладом выступили также Александр Просеков, ректор Кемеровского государственного университета, и Вадим Шиллер, руководитель регионального координационного центра противодействия терроризму и экстремизму. Они рассказали про задачи и направления работы данного центра и рассмотрели возможности сотрудничества.

На заседании поднимались и другие вопросы – развитие проекта межвузовского кампуса «Кузбасс», профориентационные программы для абитуриентов и другие. Заседание Совета ректоров стало важным событием в укреплении межвузовских связей и дальнейшем развитии образования в Кузбассе.