Ликбез для студентов: почему важно управлять инфляцией?

20 октября 2023

17 октября для студентов третьего и четвёртого курсов специальности «Экономическая безопасность» выступил Александр Зотов – выпускник КузГТУ и главный экономист отделения по Кемеровской области Сибирского главного управления Банка России. Вместе с ребятами он обсудил, как работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией.

Лектор подробно рассказал о монетарной политике Банка России, направленной на стабильность цен и поддержание экономического роста. Также он объяснил основные методы управления инфляцией – изменение ключевой процентной ставки, регулирование обязательных резервов банков и другие. Спикер подчеркнул преимущества инфляционного таргетирования как метода управления экономикой, а в конце рассказал о немонетарных факторах инфляции и инфляционных ожиданиях.

Студенты узнали от чего зависит благосостояние общества и чьи решения влияют на экономический рост. Они отметили, что подобные встречи важны для понимания денежно-кредитной политики Банка России и доверия граждан к её проведению.

КузГТУ долгое время сотрудничает с Центробанком России. Знания, которые студенты получают из «первых уст» с практическим пояснением, позволяют понять сложившиеся тренды, сделать правильные выводы и принять разумные решения, – подчеркнула Эльмира Лубкова, заведующая кафедрой финансов и кредита.