Научная преданность и технические вершины

23 октября 2023

23 октября свой 75-й юбилей отмечает Александр Копытов, доктор технических наук, профессор КузГТУ и заслуженный изобретатель России.

Более 40 лет Александр Иванович посвятил рационализаторской и изобретательской деятельности. После окончания Сибирского металлургического института и службы в рядах Советской Армии, он в 1973 году начал работать в Шерегешском рудоуправлении НПО «Сибруда» и дошёл до должности главного инженера. За этот период он получил множество авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Научная деятельность Александра Копытова охватывает развитие геотехнологии подготовительных и очистных работ, а также повышение безопасности труда при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Общая экономическая польза, принесённая внедрением его изобретений и патентов, составляет около 80 миллионов рублей.

С применением новых инновационных решений Александр Копытов опубликовал около 300 научных работ, включая три работы с грифом учебно-методического объединения высших учебных заведений России по образованию. Эти труды используются им в учебном процессе для преподавания «Технологии и безопасности взрывных работ» и «Реконструкции горных предприятий».

За достигнутые успехи в производственной, научной и общественной деятельности Александр Копытов неоднократно получал награды. Он стал не только четвёртым человеком из нашего региона, получившим звание заслуженного изобретателя России, но и обладателем редких наград, таких как Орден Почёта Кузбасса.

Александр Иванович вместе с другими учёными кафедры физических процессов и строительной геотехнологии освоения недр продолжает искать технические решения для создания безопасных условий труда горняков. Его вклад в развитие горнодобывающей промышленности неоценим и представлен на выставке научных и учебных трудов в зале электронных ресурсов библиотеки КузГТУ, ауд. 1211.

От лица всех сотрудников и студентов КузГТУ поздравляем Александра Ивановича с юбилеем! Благодарим вас за добросовестный труд, желаем крепкого здоровья и новых достижений в профессиональной деятельности!