Доценты Кузбасского политеха – эксперты III Конгресса молодых ученых

25 октября 2023

В рамках мероприятия-спутника III Конгресса молодых ученых специалисты со всей страны, разбившись на четыре группы, погружались в специфику Пермского края, выявляя проблемные зоны и предлагая пути их решения. По результатам работы каждая группа защитила свои наработки перед губернатором и членами краевого правительства.

Владимир Михайлов, доцент кафедры производственного менеджмента и Максим Тюленев, заведующий кафедрой открытых горных работ приняли участие в мероприятии-спутнике в качестве экспертов. Группа, в составе которой работали ученые КузГТУ, занималась борьбой с загрязнениями. В реки-притоки Камы, протекающей через город Пермь, вместе с потоками шахтных вод попадают опасные вещества. Их вредному воздействию подвергаются 1,3 миллиона человек.

Эксперты посетили эколого-аналитическую лабораторию, выехали в Губаху на излив шахты вблизи р. Косьвы. Провели экологический мониторинг на месте, взяли образцы и в целом ознакомились с текущей ситуацией.

За три дня проектная группа сформулировала собственное видение по этому вопросу. В рамках краткосрочного периода до 2025 года ученые предложили сократить объем изливов кислых шахтных вод и создать систему экомониторинга с ГИС-модулем. Также необходимо провести НИОКР, чтобы найти наиболее рациональную технологию очистки шахтных вод.

В среднесрочной перспективе до 2030 года специалисты предложили создать и запустить локальные очистные сооружения. А в долгосрочной перспективе до 2035 года - исключить образование стоков с отвалов, восстановить нарушенные территории, а также постараться минимизировать негативное влияние донных отложений.

Ученые ожидают, что предложенные варианты решения проблемы смогут уменьшить объем поступления шахтных вод до 35%. Также будет обеспечен экологический мониторинг, который поможет отслеживать состояние территории Пермского края. Масса загрязняющих веществ, которая попадает в реки с шахтными водами, сократится на 99 %.

По мнению Владимира Михайлова, проблема загрязнения окружающей среды шахтными водами интересна для угледобывающего Кузбасса, и в случае необходимости, с учетом практического опыта полученного при решении кейса, подобную ситуацию получится устранить быстрее и эффективнее.