Кафедра эксплуатации автомобилей КузГТУ отмечает 50-летний юбилей

27 октября 2023

Кафедра эксплуатации автомобилей, а изначально — кафедра автомобильного транспорта и строительно-дорожных машин механико-машиностроительного факультета Кузбасского политехнического института создана в годы промышленного скачка в области производства легковых и грузовых автомобилей.

В 70-е годы прошлого века назрела серьезная необходимость в подготовке специалистов для автомобильного транспорта региона. Распоряжением руководящих структур области было принято решение об открытии в КузПИ специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». Первый набор на специальность составил 50 человек, из которых 32 студента выпустились инженерами в 1975 году. На сегодняшний день количество выпускников кафедры превышает 5000 человек.

В 1973 году, стараниями замечательных людей, полных энтузиазма: Масленников Ростислав Ростиславович, Жданов Леонид Сергеевич, Дик Александр Борисович, Сдобников Анатолий Алексеевич, – открыта кафедра «Автомобильный транспорт и строительно-дорожные машины». Открытие кафедры позволило ее коллективу спланировать и начать подготовку лабораторной базы. Особенно трудно далась лаборатория двигателей внутреннего сгорания, поскольку создание ее было сопряжено со строительными работами: копкой котлована, укладкой бетона под фундамент стенда, монтажом стенда и измерительного оборудования.

В последние годы кафедра эксплуатации автомобилей переживает определенный подъем. Обновляется материальная база, лаборатории оснащаются современным оборудованием, оргтехникой. Налажены связи с Региональным институтом передовых технологий и бизнеса в г. Набережные Челны, ОАО «КАМАЗ», где сотрудники кафедры проходят повышение квалификации. При кафедре создан учебно-методический центр «Автомобилист» по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов и работников автотранспортных предприятий.

К 50-летнему юбилею издана книга «История и люди». Эта книга дань памяти коллективу, который своим бескорыстным трудом служил делу воспитания, подготовки студентов и молодых преподавателей. В книге рассказывается об истории основания и развития кафедры эксплуатации автомобилей с 1973 по 2023 годы, о преподавателях, научно-исследовательской деятельности кафедры. Приведены воспоминания и поздравления ветеранов кафедры, ее выпускников и коллег-автомобилистов.

Коллектив Кузбасского государственного технического университета поздравляет преподавателей и сотрудников кафедры! В день вашего праздника примите сердечные поздравления со славным юбилеем и пожелания здоровья, благосостояния, счастья!  Новых успехов на благо Кузбасса и страны!

50-летие кафедра отмечает 27 октября 2023 г., праздничное мероприятие пройдет в актовом зале КузГТУ, начало в 14:00.