Студенты Кузбасского политеха обучат математике 200 кемеровских школьников

27 октября 2023

Образовательная программа «Обучение служением» стартовала лишь в начале сентября, но 20 студентов Кузбасского политеха уже получили свой первый социальный заказ. Совместно с работниками Научно-методического центра г. Кемерово им предстоит провести занятия по математике для школьников нашего города. Сегодня ребята посетили организационное собрание с представителями городской администрации и ректората вуза.

Кузбасский государственный технический университет вошёл в сотню первых вузов, реализующих программу «Обучение служением». Каждый наш преподаватель готовит будущих руководителей, служащих не только региону, но и тем людям, которые находятся у них в подчинении. Уверена, что в рамках проекта вы сможете преподать материал простым, «студенческим» языком и тем самым увлечь школьников наукой, – отметила проректор по учебной работе Наталья Кудреватых.

Проект «Осенняя школа математики» направлен на повышение интереса к точным наукам и профилактику учебной неуспешности девятиклассников. С 30 октября по 3 ноября лучшие студенты горного института, института энергетики и института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта помогут школьникам разобраться с заданиями ОГЭ по математике.

Каждого студента определят в собственный класс, состоящий из 10 человек. Тем самым они проведут занятия для 200 обучающихся общеобразовательных учреждений. Екатерина Прокудина, главный специалист Управления образования города Кемерово, рассказала, что за каждым молодым педагогом закреплён наставник, который поможет им успешно завершить проект.

Такое обучение поможет школьникам в нестандартной форме проработать сложные моменты в математике и преодолеть страх экзаменов после прошлых неудач. Для студентов КузГТУ это большая возможность познакомиться с особенностями учебных процессов, освоить педагогические навыки и продемонстрировать свои знания, полученные в университете.

Справка

«Обучение служением» – педагогическая практика, которая сочетает в себе процессы обучения и служению обществу в рамках единого проекта, в котором участники учатся работать над реальными потребностями окружающей среды с целью её улучшения.

«Обучение служением» реализуется вузами в партнёрстве с социальными заказчиками в интересах общества. Заказчик из числа социально ориентированных некоммерческих организаций, государственных организаций или органов власти становится партнёром вуза, который включает студентов в решение практических задач.

Разработка и внедрение модуля «Обучение служением» в образовательные программы университетов осуществляется по поручению Президента РФ.

Подробная информация размещена на платформе ДОБРО.РФ.