Молодые умы КузГТУ изучают энергетику будущего

31 октября 2023

XIII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодёжи», проходившая на базе Сибирского федерального университета в Красноярске, запомнилась исследованием студентки КузГТУ. Стендовый доклад Юлии Кальсиной, четверокурсницы института энергетики, признали лучшим в секции «Перспективные направления развития электроэнергетики».

Конференция собрала 150 представителей отраслевой молодёжи и специалистов ведущих энергокомпаний, а также студентов и аспирантов 36 российских и зарубежных вузов. Девушке предстояло защитить свой доклад перед конкурсантами и экспертами. Темой работы стали атомные станции малой мощности (АСММ) в условиях Крайнего Севера.

Юлия оценила эффективность реакторной установки РИТМ-200Н наземной АСММ в посёлке Усть-Куйга республики Саха и сравнила параметры с дизельными электростанциями и возобновляемыми источниками энергии. Оказалось, что малые АЭС могут обеспечить стабильное и надёжное энергоснабжение в удалённых районах.

На 60% территории Якутии расположены 143 дизельных электростанций. Чтобы их «прокормить», требуется ежегодно завозить более 75 тыс. тонн дизельного топлива на сумму около 7 млрд рублей. Это дорого и неэффективно. После того как будет построена малая атомная станция, поставка топлива будет необходима лишь раз в пять лет, – поделилась студентка.

Помимо прочего, энергоснабжение от малых АЭС способно поддерживать крупные проекты по освоению золоторудных месторождений (например, Кючус), а также способствовать развитию социальной и инфраструктурной среды в северных регионах.

На международной конференции Юлия не только достойно представила свой доклад. После защиты она побывала на экскурсиях по энергетическим предприятиям и красноярской гидроэлектростанции, где набралась новых знаний для своих будущих исследований.