Новые возможности применения нефтесорбентов исследует студентка КузГТУ

1 ноября 2023

Анастасия Шурдова, третьекурсница института химических и нефтегазовых технологий, продолжает работать над магнитными углеродными нефтесорбентами, способными ликвидировать аварийные разливы нефти. Свои последние идеи студентка продемонстрировала на всероссийском фестивале «Ну-ка, наука!», проходившем в Тульском государственном педагогическом университете.

Анастасия выступала на конференции «Я и Наука VS Наука и Я» и представляла стенд на ярмарке научно-технологических проектов «ЭксПОЗИЦИЯ». Студентка рассказала про эффективность углеродных нефтесорбентов, отметила их дешевизну и уникальность – легкое извлечение из воды за счёт магнитного ядра.

Кроме того, Анастасия и команда молодых ученых под руководством доцента, кандидата технических наук, Елены Ушаковой работают над регенерацией нефтесорбентов путём газификации. Как объяснила студентка, складировать отработанные сорбенты нельзя, так как они представляют собой опасный загрязняющий агент. Поэтому лучше всего их термически переработать и извлечь полезную энергию в виде газообразных продуктов, которые можно использовать для сжигания и получения тепла, либо синтезировать в новые вещества.

По результатам оценки экспертного комитета доклад Анастасии занял 2 место на научной конференции. Студентка продолжит и дальше работать над своим исследованием, чтобы в будущем привлечь потенциальных заказчиков.