КузГТУ организует восемь секций в рамках конференции «Развитие производительных сил Кузбасса»

1 ноября 2023

С 17 по 23 ноября по инициативе губернатора Сергея Цивилёва состоится Международная научно-практическая конференция «Развитие производительных сил Кузбасса». Она объединит российских и иностранных учёных, а также всех неравнодушных кузбассовцев, которые разработают стратегию развития региона до 2030 года.

Всего конференция включает 14 секций. Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева организует шесть из них – «Химическая промышленность», «Энергетика», «Машиностроение», «Строительство и стройиндустрия», «Транспорт», «Инфраструктура: жилищно-коммунальное хозяйство и дороги». Также вуз выступит соорганизатором еще двух секций: «Угольная промышленность» и «Цифровизация и искусственный интеллект».

Подобная конференция уже проводилась в Кузбассе 75 лет назад, в 1948 году. Решение о специальной конференции по изучению производительных сил Кузбасса принял Президиум Академии наук СССР. Конференция открылась в Кемерове 17 ноября во Дворце труда (ранее здесь размещался областной драмтеатр, в настоящее время – Кузбасский колледж культуры и искусств им. Кобзона). Тогда советские академии подготовили свыше 100 научных разработок. В этом году участникам мероприятия предстоит проанализировать архивные материалы и взять за основу исторический опыт для новых достижений.

Сегодня в центре внимания остаётся человек, наша задача – чтобы люди могли комфортно жить в своём регионе, работать, создавать семьи. И мы будем руководствоваться великим опытом наших предшественников, внедрять самые эффективные достижения и практики. Каждый должен принять участие, высказать своё мнение, внести предложения по развитию своей малой родины. Конференция должна стать поистине народной. Важны все предложения – и научные, и практические, – сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Каждого кузбассовца приглашают внести свои предложения по развитию региона. Подать заявку на участие в конференции и ознакомиться с её содержанием можно на официальном сайте 75лет-кузбасс.рф.