Инженерные классы ступили на порог химических исследований

1 ноября 2023

В КузГТУ начались первые занятия для десятиклассников инженерного класса КАО «Азот». Ученики школы № 36 уже успели посетить экскурсии и профориентационные мероприятия, три химических лаборатории и самостоятельно провести научные опыты.

Вводные занятия по химии провёл для ребят Андрей Ушаков, доцент кафедры химической технологии твёрдого топлива. Школьники изучили химическую посуду, профоборудование – муфельные печи и сушильные шкафы, а после приступили к практическому занятию: готовили пробы и взвешивали химические вещества, чтобы определить показатели влажности и зольности.

Днём ранее ученики инженерного класса познакомились со структурой Кузбасского политеха, рассмотрели экспонаты в геологическом музее и условия в санатории-профилактории «Молодёжный». Ребята также узнали о преимуществах учёбы в КузГТУ – таких, как высокая стипендия, отдых в Шерегеше и успешное трудоустройство. Многие уже задумались о своём поступлении, ведь выпускникам инженерных классов и призёрам олимпиады «Будущее Кузбасса» гарантируются дополнительные баллы ЕГЭ.

После Анастасия Штоцкая, начальник отдела организации приёма студентов, и Алексей Андрюшков, доцент кафедры энергоресурсосберегающих процессов в химической и нефтегазовой технологиях, провели для гостей Кузбасского политеха квиз – к участию присоединились также старшеклассники из пгт. Тяжинский. Для внимательных слушателей вопросы не казались сложными: часть из них касалась студенческой жизни в КузГТУ, а другие проверяли знания в области химии. Самым быстрым и точным участникам квиза вручили памятные подарки от вуза.

Справка

Соглашение об открытии инженерного класса на базе 36-ой школы города Кемерово было подписано в октябре 2023 года. Класс открыт совместно с индустриальными партнёрами вуза – компанией КАО «Азот». Многие образовательные учреждения также поддержали инициативу и дали своё согласие на участие в региональном проекте «Инженерный класс в Кузбасской школе». С начала учебного года инженерные классы созданы в 4 школах Кемерова и Ленинск-Кузнецкого.