Студенты Кузбасского политеха пополнили банк донорской крови на 30 литров

9 ноября 2023

8 ноября Кузбасский центр крови провёл акцию «День донора» на базе санатория-профилактория «Молодёжный». 59 студентов, преподавателей и работников КузГТУ стали донорами и пополнили областной банк крови на 30 литров.

По статистике каждый третий человек хотя бы раз в жизни нуждался в донорской крови. Постоянная потребность в её компонентах среди пациентов, проходящих хирургические операции, страдающих онкологическими заболеваниями, а также пострадавших при несчастных случаях и авариях, подчёркивает важность регулярных поставок донорской крови.

Подобные акции не только способствуют обогащению запасов крови, но и повышают осведомлённость общества. Многие студенты впервые узнали, что пострадавшие нуждаются не только в переливании крови, но и в стволовых клетках. Именно поэтому некоторые из них вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга. Совершенно безболезненная процедура донации обязательно спасёт чью-то жизнь в будущем.

Узнать подробнее о донорстве или записаться на сдачу крови можно на сайте Кузбасского центра крови.