Золотое имя высшей школы

10 ноября 2023

Прошлый год стал юбилейным для проекта «Золотые имена высшей школы». Издание с именами самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава выпускается ежегодно, начиная с 2017 года. В 2022 году в конкурсе приняли участие свыше 1000 преподавателей со всей России, но лишь 150 из них признали лучшими. В их числе оказалась директор института химических и нефтегазовых технологий, доктор химических наук, профессор Татьяна Черкасова.

Победители вносятся в Книгу Почёта преподавателей вузов Российской Федерации. Эксперты «Лиги преподавателей высшей школы» оценивают участников по достижениям в научной деятельности, наличию учебно-методических публикаций, вкладу в развитие системы высшего образования. Татьяна Черкасова стала одним из победителей в номинации «За подготовку научных и педагогических кадров».

Татьяна Григорьевна имеет почётные звания заслуженного работника высшей школы, почётного химика РФ, почётного профессора Кузбасса и другие. Она является автором более 400 научных публикаций, свыше 150 учебно-методических разработок и учебных пособий. Профессор занимается проблемами теоретической и экспериментальной неорганической и физической химии. Значительный вклад внесён ею в исследование новых координационных соединений.

Большое внимание Татьяна Григорьевна уделяет подготовке научных и преподавательских кадров, а также специалистов для работы на химических предприятиях. С её помощью на кафедре химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов сформировалась научная школа. Под её руководством 19 молодых учёных защитили кандидатские диссертации, а четыре аспиранта из КНР занялись научными исследованиями.

26 ноября профессор отмечает 75-летний юбилей, её профессиональный путь наполнен трудами, преданностью науке и образованию, и её вклад в подготовку квалифицированных кадров в химической области продолжает оставаться вдохновляющим примером для всех членов научного и образовательного сообщества.

Теперь ежегодные издания включают пять «золотых» имён Кузбасского политеха. Напомним, что в 2020 году доцент кафедры экономики Татьяна Тюленева стала победителем в номинации «За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования». В 2021 году в сборник попали целых три имени наших учёных. «За развитие студенческого, научного, конкурсного и олимпиадного движения» в него включили Елену Ушакову, доцента кафедры химической технологии твёрдого топлива, и Аллу Игнатову, доцента кафедра аэрологии, охраны труда и природы. Заведующий кафедрой металлорежущих станков и инструментов Александр Коротков победил в номинации «За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования».

Познакомиться с изданием «Золотых имён высшей школы» можно в Научно-технической библиотеке КузГТУ, зале электронных ресурсов (ауд. 1211).