Стажировка на «Азот» открыла новые горизонты

13 ноября 2023

9 ноября преподаватели института химических и нефтегазовых технологий посетили КАО «Азот» – одно из ведущих химических предприятий города и региона. Визит стал частью производственной стажировки, направленной на более тесное взаимодействие вуза с промышленными компаниями.

Подобные встречи позволяют организовать системную работу по подготовке будущих кадров для предприятий. Главная задача при этом – сближение теории, получаемой студентами в институте, с практикой, приобретаемой ими на заводе. Стажировки преподавателей вуза на производствах помогают выработать конкретные алгоритмы такого взаимодействия.

Сотрудники ИХНТ посетили многие производственные подразделения «Азота». Особое внимание преподаватели уделили трансформированному центру обучения кадров, где не только передают знания по охране труда и технике безопасности, но и помогают студентам развиваться как личности.  Также преподаватели посетили музей, в котором узнали подробнее о развитии современных химических цехов. Завершающим этапом стал новый цех по производству водорода из природного газа, а также другие технологические объекты.

Стажировка получилась насыщенной, полезной и плодотворной. Каждый преподаватель, готовящий инженерные кадры, должен быть знаком с современным производством, видеть его организационные и технологические процессы, что позволит максимально эффективно выстроить учебный процесс и подготовить высококвалифицированных специалистов под нужны предприятия, – поделилась директор института химических и нефтегазовых технологий Татьяна Черкасова.