Студенческие СМИ КузГТУ вступили в региональный медиацентр Минобрнауки Кузбасса

16 ноября 2023

Студенческие СМИ представляют собой сообщество единомышленников, которые не просто создают оригинальный контент и повышают статус вуза, а хотят профессионально развиваться в медиасфере. Для повышения квалификации активистов в журналистике открыт региональный медиацентр Минобрнауки Кузбасса, куда вошли студенты из КузГТУ и других ведущих вузов региона.

Торжественное открытие регионального медиацентра прошло 15 ноября на базе Кемеровского государственного университета. В нём приняли участие заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки Анна Гуреева, ректор КемГУ Александр Просеков, ведущий советник отдела медиапроектов Минобрнауки Ольга Сорокина, координатор регионального медиацентра Алина Татарникова, а также Сергей Пфетцер, министр науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса.

В рамках мероприятия состоялись круглый стол по вопросу поддержки студенческих СМИ и выступления руководителей медиацентров из вузов Кузбасса – КемГУ, КемГМУ, КузГАУ, КемГИК и филиала РГИСИ. Кузбасский политех представлял заместитель руководителя студенческого медиацентра Максим Боровских, который рассказал про опыт работы организации.

Выступающие также обсудили возможности и предстоящие задачи участников регионального медиацентра. Активисты сформируют единое информационное пространство в молодёжной среде региона и выстроят карьерную траекторию в сфере журналистики. На базе нового медиацентра будут проходить обучающие мероприятия, а его участники смогут освещать крупнейшие федеральные мероприятия. Лучшие материалы будут публиковаться на официальных ресурсах Министерства науки и высшего образования России.

На сегодняшний день участники регионального медиацентра занялись разработкой совместных проектов. Каждый месяц студенты кузбасских вузов будут обсуждать проделанную работу и новые идеи в формате «открытого диалога». Следующим крупным событием для объединения станет Медиафорум, который пройдёт в 2024 году.