От идеи к реализации – от «Старта» к исполнению мечты

16 ноября 2023

16 ноября в Кузбасском государственном техническом университете прошёл ежегодный молодёжный форум «Старт». Студенты высшего и среднего профессионального образования, школьники-активисты «Движения первых» и представители комитета по делам молодёжи муниципальных образований Кузбасса объединились для обсуждения уникальных образовательных практик и создания социально значимых проектов. В общей сложности в мероприятии приняло участие более 500 человек.

Зачем участвовать в форумах, грантовых активностях и общественной жизни? Во-первых, это эффективное и креативное образование, которое в разы лучше формального. Во-вторых, вы делаете жизнь людей лучше. Помните, что в будущем многие из вас встанут у руля этого университета, школ, больниц, бизнес-предприятий, региона. И именно от вас зависит будущее нашей родины и благополучие людей. Желаю всем удачного «Старта»! – выступил Владислав Овчинников, председатель Общественной палаты Кузбасса.

Молодёжный форум «Старт» организован Агентством развития общественных проектов и инициатив Кузбасса в рамках федерального проекта «Социальная активность». Эксперты в области социального проектирования показали активистам, что реализовать глобальную идею и получить свой первый грант – реальная возможность.

Все участники программы «Старт» – это люди дела. Они действуют здесь и сейчас. «Старт» – это начало пути, и чтобы дойти до финиша, нужно ставить цели, привлекать ресурсы и быть первым. Сегодня предлагаю задуматься каждому о том, что он желает сделать в ближайшие полгода. А «Старт» поможет вашей мечте реализоваться, – отметил Сергей Григорьев, руководитель регионального Исполкома Кузбасса Общероссийского общественного движения «Народный фронт».

В рамках форума прошла пленарная сессия «Грантовые возможности в Кузбассе». Государственные и общественные деятели, которые занимаются поддержкой социально значимых проектов, отметили одни из самых актуальных и успешных идей на сегодняшний день. В Кузбассе можно выделить такие группы проектов, как помощь детям и определённым категориям людей, улучшение жизни и обустройства общественного пространства, а также проекты, направленные на сохранение исторической памяти. Участники «Старта», планирующие развивать свои социальные проекты, смогут выиграть грант до 1 млн. рублей от Росмолодёжи уже в марте следующего года.

Открытие форума дало официальный старт обучению по написанию социально значимых проектов. Участники распределились на тематические секции, где вместе со специалистами обсудили реализацию своих идей и возможности их развития в Кузбассе. Самые активные ребята продолжат поддерживать связь в телеграм-канале форума «Старт» и официальной группе Аропи. На протяжении всего обучения наставники будут помогать реализовывать социальный проект и подавать заявки на получении гранта.