На культурной волне Кузбасса

21 ноября 2023

С каждым годом в Кузбасском государственном техническом университете растёт число иностранных студентов. Наш университет оказывает им всестороннюю поддержку и создаёт комфортную атмосферу для обучения и обмена межкультурным опытом. Именно поэтому иностранные студенты так активно участвуют в культурно-адаптационных мероприятиях.

Одним из последних событий для наших иностранных студентов стала победа в интеллектуальной игре «Кузбасс объединяет» от НОЦ «Кузбасс» и Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи. Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Радуга национальных культур» и собрало вместе 50 иностранных студентов из Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран. Команды выступили с творческими номерами и сразились в знаниях о Кузбассе, истории и традициях народов мира.

После ребята посетили экскурсионный тур по культовым объектам религиозных организаций нашего города. Студенты из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Китая побывали в Соборной мечети «Мунира», храме иконы Казанской Божьей Матери, а также посетили мемориальный комплекс Воину-Освободителю. Такая экскурсия помогла ближе познакомиться с теологическими особенностями нашего края.

Культурная программа для иностранных студентов завершилась посещением Музыкального театра им. А.К. Боброва, где состоялся показ мюзикла «Снегурочка» от Калининградского областного музыкального театра. Такие мероприятия продолжают играть важную роль в формировании гостеприимной атмосферы в нашем университете, в котором каждый студент, независимо от национальности, чувствует себя как дома.